09.02.2022 18:43
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект об обязанности госорганов вести соцсети

    Органы власти будут обязаны создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать актуальную информацию. Этому посвящен законопроект, который внес в ГД глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

    По мнению автора, это поможет гражданам вступать в прямую коммуникацию с властью на всех уровнях - от федерального до муниципального.

    Согласно пояснительной записке, проект разработан в целях повышения открытости государственных органов, органов местного самоуправления, а также подведомственных им организаций.

    Нынешнее законодательство не накладывает никаких конкретных обязанностей по непосредственному обеспечению такими организациями доступа к информации о своей деятельности, указал разработчик.

    "При этом в современных реалиях наличие сайта организации оказывается недостаточным, - говорится в сопроводительных материалах. - Сложились новые, уже более привычные для граждан и регулярно используемые ими способы коммуникации, наиболее популярными из которых являются социальные сети".

    В связи с этим предлагается ввести обязанность для органов и организаций по созданию и использованию официальных страниц в социальных сетях для размещения актуальной информации о своей деятельности.

    Для реализации устанавливаемых обязанностей Минцифры России разработает функционал на базе портала Госуслуг. Он будет использоваться в целях публикации и редактирования информации в социальных сетях органами и организациями, предполагают поправки.

    Поделиться