09.02.2022 14:05
    Поделиться

    В Перу назначен четвертый за полгода премьер-министр

    Президент Перу Педро Кастильо назначил нового премьер-министра страны - уже четвертого за последние полгода. Им стал 79-летний Анибал Торрес, до этого занимавший кресло министра юстиции.

    Как отмечают местные СМИ, большая часть членов правительства Эктора Валера, продержавшегося в главе кабмина всего три дня, сохранила свои кресла. Однако его покинул Эрнандо Севальос, министр здравоохранения, добившийся больших успехов в борьбе с пандемией коронавируса. Он был одним из главных претендентов на место премьера. Однако, как стало известно, он выдвинул президенту такие условия, которые тот не смог принять.

    Примечательно, что все политические изменения в Перу в последнее время связаны со скандалами. Первым премьер-министром, назначенным Кастильо после победы на выборах летом прошлого года, стал Гуидо Бельидо, представитель партии "Перу либре" ("Свободное Перу"), известный своими радикальными взглядами. Но уже через пару месяцев он стал одним из подозреваемых в деле об отмывании денег.

    Затем правительство возглавила Мирта Васкес, однако недавно она решила оставить кресло премьер-министра, объяснив свою отставку наличием в окружении главы государства неадекватной группы советников. Следующим во главе кабмина встал Эктор Валер, но уже на следующий день в СМИ появилась информация, что несколько лет назад его обвиняли в домашнем насилии. В итоге он спешно покинул свой пост, и вот теперь это место занял Торрес.

    Именно он разработал стратегию, приведшую Педро Кастильо к победе на президентских выборах, точнее после них, не дав его сопернику Кейко Фухимори добиться пересмотра итогов голосования, аннулировав несколько тысяч голосов, поданных за Кастильо (разрыв между кандидатами составлял всего 0,25 процента).

    Впрочем, Торрес тоже замешан в ряде скандалов, когда он был министром юстиции, его в авторитаризме обвинил собственный заместитель. Также считается, что именно он вынудил уволиться Сусану Сильву, отвечавшую за исправительные учреждения и отказавшуюся перевести бывшего диктатора Альберто Фухимори из больницы, где он содержался, в обычную тюрьму.

    Поделиться