09.02.2022 02:50
    Поделиться

    В донском хуторе певуньи народного хора организовали доставку песен по телефону

    В четверг раздался звонок. "Вы Лариса Степановна? Исполняем для вас песню по заявке!" Из мобильника полилось протяжное и грустное: "Не для меня сады цветут…" К соло, красивому контральто, вплетались новые голоса, и песня крепла, обретая мощь. Нажала громкую связь, и вот песня полилась по всему дому.
    Кадр из видео Youtube

    История началась три дня назад, когда я познакомилась с Тамарой Александровной Шрамко: сарафанное радио донесло, что в одном из донских поселков с соответствующим названием Веселый живут веселые бабушки, которые очень любят петь. А за отсутствием возможности ездить на гастроли и выступать в деревенских клубах веселые бабушки поют в свое удовольствие, а также устраивают концерты по заявкам слушателей прямо по телефону. Песня с доставкой на дом получилась.

    Начинание обрело успех и популярность. Ролики с веселовскими бабушками "звездят" на Youtube, а заявки поступают не только из соседних хуторов, но и из Ростова, Новочеркасска, Москвы и Магадана. В репертуаре веселовцев сотни песен. Шутка ли, история теперь самодеятельного хора берет начало 40 лет назад, когда в селе существовал Побединский народный хор. Пели песни и народные, и военные, русские, казачьи и украинские. Потом все стало разваливаться. "Как-то нас спросили: а что вы не поете? Ездить возможности нет, так вы по телефону, как радио, попробуйте, - рассказывает Тамара Александровна. - И пошло. "Вы слушаете радио "Под дубом"! - объявили мы".

    - Сейчас баяниста, и того нет, забрали штатную единицу, в местный ДК. А вместе с ним и баян, который подарили хору в 2002 году. Но мы не унываем, поем без сопровождения, - говорит Тамара Александровна, и "девчата" затягивают очередную песню а капелла. В руках у Шрамко бубен, которым она отбивает такт. А еще в ход идут деревянные ложки.

    Сама Тамара Шрамко привыкла не обращать внимания на неурядицы, которые происходят в ее жизни. Подъехать к ее дому, например, дело сложное. Дорога затоплена. Здесь почему-то каждый раз прорывает водовод и рабочие тщетно пытаются его починить. "Как подхожу к калитке, снимаю свою кепку и низко им кланяюсь: 11-й раз уж копаете! Мне отвечают, да нет, Тамара Александровна, раз двадцатый уже!" И мало того, грунтовые воды все время норовят уничтожить все живое на ее участке: поплыл огород, весь укроп вымок, березки пропали. Зато дуб выжил, радуется песенница. Посаженный десять лет назад росточек из лесхоза вымахал в несколько стволов, не дуб, верно, а дубиха, считает Тамара, дал на весь двор блаженную тень. В тени этого дуба за накрытым столом и собирается весь побединский хор.

    - Собираемся у меня дома. Он у меня простой, наполовину саманный, наполовину деревянный. И вместо забора простой штакетник. Раньше хор репетировал в здании бывшего газоубежища, так я его называю. Там была библиотека поселковая, музыкальная школа, а мы собирались в помещении без единого окна: убежище ж. Но в 2015-м и оттуда нас попросили, а все наши грамоты, дипломы и разные другие экспонаты истории хористы разобрали по своим домам. Ко мне-то в сельскую хату особо много не поместится. А у нас со слов старожилов записано много старинных казачьих обрядовых песен и собрано немало музейных экспонатов…

    В комнате-зале устроили яркий нарядный задник, на нем - картинки донской природы. Посередине зала длинный стол со свежей скатертью, обязательно белоснежные чашки с чаем, самовар с символическими сушками. За столом свободно рассаживаются все одиннадцать хористок. Они обязательно наряжаются как на праздник, в красивые сарафаны с вышивкой, белые прозрачные блузки, на голове - чудесные кокошники, на груди светятся бусы, а в руках - кружевные платочки. Песни выбирают, редкие, старинные, мало тиражируемые. Находят их в старых песенниках, собирают у жителей. Еще в бытность народного хора готовили концерт "Низкий поклон, солдатская вдова!", к 40-летию Победы и за три месяца разыскали всех солдатских вдов из хуторов Каракашев, Проциков, Хомутец, Веселый, разучили песни, которые они поют, которые любили их мужья. Этот бесценный багаж остался у Тамары Александровны. А самая старая песня в репертуаре веселовских бабушек, 1858 года - "Среди долины ровныя…".

    Тамара Шрамко: Баяниста у нас отняли, так мы под бубен поем. Фото: Анна Колобова

    Сейчас репетируют концерт к 23 Февраля, попурри из военных песен. До этого показали и спели, как на Дону проходили Святки - колдовали и пели. А скоро будет свадьба, на которой пригласили их выступить: жених - казак багаевский, а невеста - украинка. Нужно будет спеть и русские, и украинские песни. В планах даже цыганский блок. "Что не знаем - учим!" - говорит Тамара.

    - Люди у нас меняются, кто-то уходит из жизни, - рассказывает Тамара. - Возраст-то певуний от 60 и до 85. Но мы все равно всегда с удовольствием собираемся, при любой погоде, четко два раза в неделю, по вторникам и четвергам. Сейчас благодать: тишина, снежок, а бывает, и не проедешь. Самая пожилая по возрасту обладательница низкого голоса Евдокия Прокофьевна Агеева. Людмила Архиповна Кошкина, настоящая казачка из Белой Калитвы, имеет голос самый зычный. Людмила Николаевна Скрипкина очень хорошо ведет первую партию, и мы с ней вдвоем заводим "Журавлей" - разучивали с пластинки Петра Лещенко. Скрипкина добирается на распевки из хутора Красный Кут на попутках, Галина Митченко - из хутора Каракашева, а то и пешком за семь километров, Валентина Сергеевна - на велосипеде, только не верхом, а рядом: держится за него, чтоб не упасть. В этот раз соберемся и в пятницу, у меня день рождения, попоем от души. Все наши певуньи не знают музыкальной грамоты, не имеют никакого специального образования, даже нот не знают. Просто поем от души. И для души.

    Сколько себя помнит, Тамара связана с пением. В семье хорошо пели мама, брат и сестра. Сядут за стол и затягивают. Маленькая Тома тоже было присоседится, но ее прогоняли: голос не тот.

    - Я убегала на задний огород, который выходил к речке Редутка, притоку Маныча, и пела там во весь голос. И чувствую, пою как по радио, правильно, - вспоминает Тамара. Стала постарше, в хор школьный пошла. С девятого класса участвовала в агитбригадах. Учиться пошла в культпросветучилище, заочно. Работала вожатой в школе, директором дома пионеров, даже в отделе культуры пришлось.

    - Если все брошу, я просто умру. Дочь живет далеко, в Липецкой области. Близких у меня нет. Благодаря этим женщинам и песням я живу, - говорит Тамара. - Хор - моя настоящая любовь, которая, как всем известно, бывает одна в жизни.

    Ролики веселовских бабушек можно найти на YouTube 

    Заявки по телефону бывают разные: "Амурские волны", "На сопках Манчжурии", "Сон Ермака" и "Рэвэ та стогнэ Днiпр широкий". Житель Батайска попросил "Журавли", из хутора Ленинского заказали "Чернобривцев", а Нине Ивановне из совета инвалидов спели так сатирические куплеты, что она перестала плакать и долго смеялась.

    - Что вам спеть?

    - А сколько же стоит заказ по телефону?

    - Нисколько. Только ваш телефон назовите, и все. Мы подберем по оператору, с какого телефона лучше набирать. С 10 до половины двенадцатого в четверг позвоним, ждите!

    Поделиться