10.02.2022 12:38
    Поделиться

    Самолет "Байкал" будут собирать на Дальнем Востоке

    Пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

    Авиастроительная компания "Байкал-Инжиниринг" при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ создаст в Хабаровском крае на площадке территории опережающего развития "Комсомольск" авиационный центр по региональной и беспилотной авиации. Соответствующее соглашение подписано на полях IX Национальной выставки и форума NAIS 2022.

    Как сообщили в КРДВ, проект будет реализован в 2022-2024 годах. Он предусматривает создание сборочного испытательного центра и авиационного учебного центра по подготовке летного и технического состава.

    - Важно, что самолет, который будет перевозить дальневосточников планируется собирать именно на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре, - подчеркнул заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. - Уверен, что мы совместно создадим современное предприятие, которое заложит долгосрочную основу развитию авиационного комплекса Дальневосточного федерального округа.

    Авиастроительная компания в ближайшее время подаст заявку на получение статуса резидента ТОР "Комсомольск". Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики построит на ТОР "Комсомольск" необходимые инфраструктурные объекты, которые будут переданы компании в аренду на льготных условиях.

    Поделиться