10.02.2022 09:22
    Поделиться

    В Бурятии запустили туры по Байкалу на необычном судне

    Круизы по озеру Байкал на судне на воздушной подушке "Бирюса" запустили с 10 февраля в Республике Бурятия. Благодаря тому, что необычный транспорт одинаково хорошо может передвигаться как по воде, так и по снегу или льду, туры планируют сделать круглогодичными.
    Пресс-служба правительства Республики Бурятия

    - Это очень знаменательный день для туристической сферы нашей республики, мы запускаем на лед Байкала самое большое в России судно на воздушной подушке, - рассказал заместитель председателя правительства Бурятии Иван Альхеев. - В прошлом году мы провели большую работу совместно с судоходной компанией, по заказу которой построена "Бирюса", разрабатывали туристические маршруты на территории трех районов нашей республики: Прибайкальского, Кабанского и Баргузинского. Запланировали и реализовываем благоустройство мест туристского показа, улучшаем сферу общепита, проводим обучение работников сферы туризма, а также повышаем квалификацию наших гидов.

    - Аналогов этому судну в России пока нет, - отмечает гендиректор судоходной компании Ришат Багаутдинов. - Мы надеемся, что "Бирюса" в этом году совершит 11 зимних и 15 летних круизов, соединив два берега - Иркутскую область и Республику Бурятия.

    Габаритная длина судна - 18,5 метра. Оно вмещает 36 пассажиров и может двигаться со скоростью до 60 километров в час, а по льду или снегу развивает скорость до 75 километров в час. При этом способно преодолевать снег толщиной до метра, заходить в труднодоступные бухты и быстро причаливать к необорудованному берегу. Поездки полностью безопасны и достаточно комфортны.

    - Нестрашен судну и колотый или битый лед - все преграды оно преодолевает легко, а главное, незаметно для пассажиров. Благодаря своим техническим характеристикам и аэродинамическим винтам оно двигается плавно и с хорошей амортизацией, - гордятся приобретением организаторы туров.

    От других подобных судов "Бирюса" отличается наличием теплого салона, удобных кресел, туалетной комнаты и кофе-точки. Предусмотрено в нем и место для багажа, а также розетки для подзарядки гаджетов.

    - Это судно отличается не только созданными на его борту удобствами. Оно абсолютно автономно, и от него не будет никаких отходов, - подчеркнул министр туризма республики Алдар Доржиев. - При выборе партнеров по сотрудничеству для развития водного туризма на Байкале это было одним из основных факторов.

    Длительность туров - от шести до десяти дней. За это время, двигаясь от Улан-Удэ к Иркутску или в обратном направлении, туристы смогут посетить 20 интереснейших локаций, в том числе знаменитые места силы.

    Кстати, далеко не все время круиза пройдет в плавании - иногда придется передвигаться на автобусе. Так, если тур начинается в Улан-Удэ, в первый день гостям предлагают отправиться на обзорную экскурсию по городу, которая заканчивается на территории буддийского центра "Ринпоче Багша", где находится самая большая в России статуя Будды Шакьямуни. Вечером запланировано посещение этнокомплекса "Степной кочевник". Вторые сутки - поездка в Иволгинский дацан и село Тарбагатай. И только в третий день туристов увозят в поселок Усть-Баргузин, где они пересаживаются на судно на воздушной подушке.

    Длина судна - 18,5 метра. Оно вмещает 36 пассажиров и может двигаться со скоростью до 60 километров в час, а по льду или снегу - до 75 километров в час

    Стоимость туров начинается от 100 тысяч рублей летом, зимние круизы почти в два раза дороже, ведь замерзший Байкал - это особая экзотика, когда можно выйти прямо на лед знаменитого озера, прокатиться по нему на коньках и сделать фотографии невероятной красоты.

    Несмотря на высокую цену, программа вызвала большой ажиотаж, и некоторые из туров на ближайшие даты уже раскуплены полностью. Туристам нравится как необычный маршрут, так и организация "под ключ". Включены размещение, трехразовое питание, экскурсии. Доплатить придется разве что за билеты до пункта начала и из пункта окончания поездки, а также за дополнительные услуги гостиниц, в которых путешественники останавливаются в дни круиза. Например, в некоторых из них им предлагают пойти в спа.

    Поделиться