11.02.2022 11:04
    Поделиться

    Совфед намерен поставить точку в вопросе о "клетках" в судах

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко планирует провести совещание по вопросу о запрете "клеток" в судах. Она дала поручение профильному комитету подготовить такое мероприятие, чтобы "поставить точку" в этом вопросе. Позицию сенаторов поддержал Минюст.

    Напомним, законопроект о запрете "клеток" был внесен в Госдуму еще в ноябре 2018 года, но до сих пор не дошел даже до первого чтения. Кроме того, в проектах нормативов минстроя по строительству новых зданий для судов фигурируют стеклянные помещения для подсудимых.

    "Ситуация просто уже нетерпимая", - заявила Матвиенко на заседании Совфеда. Она напомнила, что ЕСПЧ регулярно обязывает Россию выплачивать компенсации подсудимым за нахождение в "клетке" до признания виновными. "Если посчитать, сколько из бюджета заплачено денег за нарушения прав граждан, за несоблюдение презумпции невиновности, то уже можно было бы и закрыть эту тему", - отметила председатель.

    Но дело не только в финансовых последствиях, но и в имидже государства, уверена глава Совфеда. Она поручила профильному комитету СФ в ближайшее время "еще раз провести рабочее совещание со всеми ведомствами" и назначить совещание у председателя палаты. "Я сама приглашу всех, и мы поставим точку в конце концов в этом вопросе", - заявила Матвиенко. "Давайте поправим и нормативы, которые прописывает минстрой. Мы должны соответствовать стандартам, международным требованиям", - сказала она. Спикер добавила, что содержание в "клетках" подсудимых, например, по экономическим статьям, "это прошлый век".

    Она также призвала коллег активнее работать с профильными комитетами Госдумы, тем более что "в той редакции, в которой внесено, правительство согласовало".

    Россия несет финансовые и имиджевые потери из-за нахождения подсудимых в "клетках" до признания виновными

    Тема вызвала дискуссию среди представительниц сенаторского корпуса. "Преступник должен сидеть в тюрьме", - процитировала советскую киноклассику первый зампред Комитета СФ по регламенту Светлана Горячева. Она признала, что железные клетки - это не очень красиво, но "нужно продумать такие меры, которые позволят законопослушным гражданам в зале и судьям не переживать, что у него (подсудимого) вдруг окажется нож, он половину перережет и сиганет в окно". Сенатор Людмила Нарусова напомнила о презумпции невиновности - человек не может считаться преступником до обвинительного решения суда. Замминистра юстиции Андрей Логинов также высказался за демонтаж "клеток".

    Тем временем

    Совет Федерации одобрил закон, который должен упорядочить порядок оплаты работы присяжных в федеральных судах общей юрисдикции. До сих пор сумму вознаграждения определял сам суд, исходя из зарплат работающих в нем судей и окладов присяжных. Теперь порядок оплаты работы заседателей пропишет правительство РФ.

    Следователи и прокуроры, служившие на Северном Кавказе в период боевых действий и контртеррористических операций получат статус ветеранов. Это позволит увеличить их пенсии на 32 процента, а членов семей погибших при исполнении сотрудников следственных и надзорных органов охватить специальными мерами социальной поддержки.

    Поделиться