Поделиться

    В СПбГАСУ создают бесконечный арт-объект-манифест

    В архитектурном корпусе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, в помещении архитектурной студии на восьмом этаже на протяжении последних трех лет студенты создают бесконечный арт-объект под названием "Улица мира". Уже сейчас его площадь составляет девять квадратных метров, но в перспективе он может стать еще больше. В работе над объектом участвуют студенты разных курсов и специальностей. Это уже не макет, а настоящий манифест. О том, как появилась "Улица мира" и что ждет этот объект в дальнейшем, рассказал "РГ" автор концепции - доцент кафедры архитектурного проектирования, руководитель архитектурной студии СПбГАСУ Константин Колодин.
    Пресс-служба СПбГАСУ

    Константин Иванович, как появилась "Улица мира"?

    Константин Колодин: Возникновение концепции "Улицы мира" стало ответом на теракт, который произошел 3 апреля 2017 года в метрополитене на перегоне "Сенная площадь" - "Технологический институт". В тот день у меня со студентами было занятие в студии. То, что произошло в метро, конечно, стало шоком для всех. И тогда же во время занятий нами было принято совместное решение о выполнении такого огромного концептуального проекта, который решено было назвать "Улица мира". Эта концепция была задумана как объект, который мог бы стать мощным культурным символом и нашим протестом на совершенный теракт.

    Мы решили выполнить некий каркас улиц в виде единого бесконечного обитаемого моста, выполненного из высоких конструктивных опор, внутри которых упрятали все необходимые инженерные коммуникации. Опоры завершались поперечными конструкциями, расходящимися по обе стороны от моста. По обеим сторонам этой системы мы разместили модульные блоки. В них обустроили здания с жилыми и общественными функциями, а также предприятия. По нашей задумке в этом бесконечном городе живут бесконечно счастливые люди, которые работают, заботятся об окружающей среде, преображают среду вокруг себя.

    Как ведется работа над макетом? Кто в ней участвует?

    Константин Колодин: Макет - это лишь часть нашей концепции, трехмерная визуализация одного фрагмента. Делается он из экологичных материалов, в основном из картона. В нашей модели нет ни грамма пластика. Работа над "Улицей мира" ведется на полностью добровольных началах. К проекту может подключиться студент любого курса любой специальности и начать работать над макетом. Те, кто к нам приходят, могут посвящать "Улице мира" столько времени, сколько считают нужным, у нас в студии не ругают за пропуски занятий или опоздания. Нет и жестких рамок, каждый имеет возможность проявить свой творческий замысел. Всего в работе над объектом принимали участие около 200 человек, причем среди них есть и иностранные студенты, так что наша "Улица мира" уже стала международной.

    Но как же получается делать улицу гармоничной при таком количестве исполнителей?

    Константин Колодин: Наши ребята сами к этому приходят. Когда они только знакомятся с проектом, я, как руководитель, рассказываю им о концепции, об идеях. Затем, когда студент непосредственно принимается за макет, другие ребята, которые уже работают, учат его, передают свои знания, опыт. Получается этакая саморазвивающаяся система.

    Можно ли построить "Улицу мира" в реальности?

    Константин Колодин: Я считаю, что это вполне возможно. Нужно только найти подходящую площадку. В мире есть страны, которые ищут подобные амбициозные проекты и реализуют их, например, Объединенные Арабские Эмираты. Но и у нас в России есть пара мест, где можно создать такую улицу.

    А что ждет макет в дальнейшем? Что будет, когда он окажется слишком тесным для одной аудитории?

    Константин Колодин: Я не знаю. Многие наши ребята выступают за то, чтобы работа над макетом не прекращалась даже когда он станет совсем большим. Ну а мне кажется, что наша "Улица мира" должна быть доступна не только нашим студентам и посетителям вуза, что ее можно презентовать на различных площадках.

    Изначально мы так и планировали, когда начинали работу. Но потом вмешалась пандемия. Уверен, что этот макет может стать центром притяжения на выставке архитектурных проектов, также он имеет все шансы превратиться в самостоятельный арт-объект, пополнив список достопримечательностей Санкт-Петербурга.

    Поделиться