13.02.2022 19:25
    Поделиться

    В Петербурге отменили дистант в школах

    Школы и кружки в Санкт-Петербурге с понедельника вернулись к обычной работе. Завершились ограничения, введенные для детей из-за роста заболеваемости коронавирусом. С 14 февраля ученики вновь возвращаются в классы, открывают двери и все учреждения дополнительного образования.

    Напомним, карантин для детей был введен по решению Смольного с начала февраля. Школьники с 7-го по 11-й класс, студенты колледжей, а также все кружки и секции были переведены на удаленный формат работы. Кроме того, несовершеннолетним был запрещен вход в торговые центры, кафе, театры, музеи и другие заведения. Горожане восприняли эту меру неоднозначно: от "давно пора было" до "вы не имеете права лишать детей полноценного образования". Власти в свою очередь объясняли свое решение "вертикальным взлетом" "омикрона". За почти два года пандемии диагноз "ковид" был поставлен более 150 тысячам юных петербуржцев. 40 процентов из них заболели в течение последнего месяца. Для разрыва этой цепочки и была введена удаленка.

    Сейчас в оперштабе заключают: ограничения принесли ощутимые результаты. Заболеваемость детей за это время снизилась в полтора раза. Почти вдвое сократилась госпитализация несовершеннолетних.

    Кстати, "детский локдаун" отменяется на этой неделе и в других регионах. Так, с 14 февраля дети начинают учиться офлайн в Пермском крае, в Абакане, все, кроме первоклашек. В Чувашии идут в школу ученики 1-4-х и 9-11-х классов. Большинство школ открылось и в Югре. С 16 февраля приступают к очным занятиям и школьники Свердловской области.

    Поделиться