14.02.2022 19:09
    Поделиться

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц посетил Киев и прилетает на переговоры в Москву

    Канцлер Германии Олаф Шольц начал неделю с дипломатического турне: в понедельник он посетил Киев, а во вторник прилетает в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Накануне украинские власти усилили давление на Берлин, потребовав поставить им 12 тысяч противотанковых ракет.
    Reuters

    Издание Politico подметило примечательную деталь в графике канцлера: он не остался ночевать в украинской столице, а вернулся вечером в Берлин. И уже оттуда во вторник "с чистого листа" вылетает в Москву. Визит Шольца в РФ не был спонтанным: еще в начале февраля в Кремле подтвердили, что у российского лидера намечаются "субстантивные двусторонние переговоры" с главой немецкого кабмина. Накануне Шольц оказался под беспрецедентным прессингом со стороны немецких СМИ. Вот уже несколько недель они обвиняют канцлера в "нерешительности", "мягкотелости" и даже "тактике устрицы" в отношении Москвы. Напомним, во время визита в Вашингтон на прошлой неделе Шольц филигранно обошел тему "Северного потока - 2". Хотя журналисты на пресс-конференции буквально выкручивали ему руки, требуя объявить о санкциях в отношении газопровода "в случае российского вторжения на Украину". В ответ гость из Берлина повторил формулу о "всех возможных опциях на столе", однако не стал обещать, что Германия будет готова выйти из проекта. Как написал Spiegel online, Шольц и Зеленский, "очевидно, также не достигли здесь единства". В частности, президент Украины признал, что у Киева и Берлина по-прежнему "разные оценки" в отношении газопровода.

    Также до последнего Берлин отказывался от поставок вооружений Украине. По данным газеты FAZ, 3 февраля украинская сторона направила немецким партнерам "список пожеланий", в котором фигурировали "электронные системы определения местоположения, устройства разминирования, защитные костюмы, цифровые радиостанции, радиолокационные станции или приборы ночного видения". А на днях посол Украины в Берлине Андрей Мельник внезапно выдвинул новое требование о 12 тысячах противотанковых ракет. На пресс-конференции канцлер ФРГ максимально уклончиво ответил, что "до окончания рассмотрения запроса" ничего конкретного сказать нельзя.

    Между тем на фоне муссирования спекуляций о "готовящемся вторжении РФ" федеральной канцелярии пришлось даже выступить с опровержением, будто Олаф Шольц летит в Москву, "чтобы предотвратить войну". "Это не попытка предотвратить войну, но часть дипломатических усилий по разрешению российско-украинского кризиса", - заявил агентству Reuters источник в ближайшем окружении Шольца. В Берлине также уверяют, что хотели бы лучше понять "российские озабоченности" в вопросах безопасности. Даже министр иностранных дел Германии Анналена Бербок признала в воскресной программе на телеканале ARD: в Берлине не видят "никаких признаков того, что военное вторжение - дело решенное". Нет сомнений, что в Москве речь пойдет и об экономических связях двух стран. Politico напоминает, что "Германия является вторым по величине торговым партнером России после Китая, а на российский газ приходится до 55 процентов немецкого импорта голубого топлива".

    Ранее Олаф Шольц, будучи министром финансов в правительстве Меркель, уже пересекался с Владимиром Путиным - например, на саммитах "двадцатки" в Осаке и в Буэнос-Айресе. Однако плотных двусторонних переговоров тет-а-тет у политиков еще не было.

    Кстати

    Олаф Шольц завел официальный аккаунт в Twitter в дополнение к личному. Буквально за сутки у странички Bundeskanzler Olaf Scholz набралось более 80 тысяч подписчиков. "Hallo, Twitter!" ("Привет, Твиттер!") - таков был первый пост федерального канцлера Германии. К слову, его предшественница Ангела Меркель так и не озаботилась персональной страничкой в этой соцсети, хотя периодически распространяла сообщения через своего пресс-секретаря.

    Поделиться