15.02.2022 00:00
    Поделиться

    Бывший и действующий министры туризма арестована на Ставрополье

    На Ставрополье разгорелся очередной коррупционный скандал - краевого министра туризма и оздоровительных курортов Кирилла Реута заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии правоохранителей, махинацию ему удалось провернуть во время заключения госконтракта на проведение фестиваля фейерверков. Вскоре стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела по той же статье уже в отношении экс-министра и действующего ректора Ставропольского государственного аграрного университета Александра Трухачева.

    Как пояснили в прокуратуре Ставропольского края, в 2021 году минтуризма заключило договор на организацию фестиваля фейерверков. Только вот предметом соглашения стали услуги, которые были оказаны ведомству еще в 2020-м. В результате казне края нанесен ущерб в размере 25 миллионов рублей. Об этом стало известно после проверки сотрудниками УФСБ Ставропольского края. Они передали наработки в региональную прокуратуру, а надзорное ведомство возбудило уголовное дело против Кирилла Реута. Он был задержан и вскоре арестован на два месяца.

    История Александра Трухачева практически та же. В 2020 году, когда он возглавлял министерство, был заключен договор на подготовку массовых мероприятий в 2021 году, но услуги по факту были уже оказаны в 2019-м. На этот раз ущерб государству оценивается в 35 миллионов рублей. Экс-министра арестовали на два месяца.

    Силовики задержали также предполагаемого подельника Кирилла Реута - его бизнес-партнера Олега Коха. Он владеет компанией, с которой минтуризма заключало контракты на проведение мероприятий. До того, как занять пост министра туризма, Реут был совладельцем этой компании. Александр Трухачев возглавил министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края 17 октября 2017 года, а покинул пост в 2021-м - по собственному желанию. За время, пока он руководил ведомством, одним из самых ярких событий в регионе стал фестиваль фейерверков PyroFivePeaks, который впервые состоялся в мае 2019 года на аэродроме близ Ессентуков.

    Мероприятие оказалось поистине масштабным. На площадке в 35 гектаров работали фуд-корт и сувенирные лавки, на сцене выступали артисты, а после захода солнца началось главное шоу: восемь сильнейших команд со всего мира демонстрировали свое умение зажигать - в прямом и переносном смысле. В первый же вечер пиротехники дали больше 12 тысяч залпов. Успех мероприятия был феноменальный. По прогнозам организаторов, ожидалось 60 тысяч зрителей, а по факту их оказалось почти 100 тысяч.

    Вдохновленные результатами краевые власти заявили, что PyroFivePeaks станет ежегодным, но увы... Весной 2020 года в мире разразилась пандемия, вскоре в России ввели ограничения. Даже год спустя обстановку трудно было назвать стабильной. Кроме того, к месту проведения фестиваля не успели достроить отдельную дорогу, чтобы не создавалась многокилометровая пробка. В апреле 2021 года управление по информполитике правительства Ставропольского края заявило о том, что очередной фестиваль фейерверков состоится лишь в 2022 году. Но пройдет ли он теперь - вопрос открытый.

    Напомним, что это не первый раз, когда служащие высших эшелонов краевой власти оказываются фигурантами уголовных дел. Только за март 2021 года арестовали сразу двух зампредов правительства: Александра Золотарева и Романа Петрашова. Первого подозревают во взятках, а второго - в мошенничестве. Они были связаны с министром экономического развития Ставрополья Алексеем Когарлыцким, который стал рекордсменом - против него возбудили семь уголовных дел. Чиновник соглашался за откаты способствовать подрядчику в беспрепятственной сдаче объектов. До этого приговоры были вынесены зампреду Ирине Кувалдиной и бывшему министру дорожного хозяйства Игорю Васильеву.

    Поделиться