15.02.2022 19:46
    Поделиться

    Сергей Шойгу встретился в Дамаске с президентом Сирии Асадом

    Во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу прилетел в Сирию, где по поручению президента России Владимира Путина встретился в Дамаске с президентом Башаром Асадом.

    Шойгу в том числе проинформировал его об учении нашего ВМФ в восточном Средиземноморье. "В ходе встречи были обсуждены различные вопросы военно-технического сотрудничества стран в рамках совместной борьбы с остатками международных террористов. А также отдельные аспекты оказания Россией гуманитарного содействия населению Сирии, страдающему от запретительных санкций США и западных стран", - сообщили в военном ведомстве РФ. За ходом учения кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье Шойгу наблюдал вместе с министром обороны Сирии Али Айюбом.

    В пункте материально-технического обеспечения нашего флота в Тартусе главком Военно-Морского флота Николай Евменов доложил министру, что в средиземноморских маневрах задействованы более 15 боевых кораблей Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов России.

    Это морская техника разного класса и назначения. Так, комплекс задач в Средиземном море на этом учении выполняют экипажи ракетных крейсеров "Варяг" и "Маршал Устинов", фрегатов "Адмирал флота Касатонов", "Адмирал Григорович", больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц", "Вице-адмирал Кулаков". А также суда обеспечения и свыше 30 летательных аппаратов Воздушно-космических сил России.

    Евменов также рассказал министру обороны, как их экипажи совместно уничтожают флотские группировки условного противника и выполняют стрельбу по морским и воздушным целям из штатного артиллерийского и противолодочного оружия. А еще отрабатывают поиск иностранных подводных лодок, берут под контроль судоходство в Средиземном море и пролет над ним воздушных судов.

    Известно, что за российскими флотскими маневрами в восточном Средиземноморье внимательно следят на Западе. Этим, в частности, занимаются моряки авианосных групп кораблей НАТО. Ели говорить точнее, экипажи находящихся в Средиземном море авианосца "Гарри Трумэн" ВМС США, авианосца "Шарль де Голль" ВМС Франции, а также авианосца "Конте ди Кавур" ВМС Италии, сопровождаемые ударными кораблями и судами обеспечения.

    В порту Тартус Сергей Шойгу зашел на судоремонтный комплекс нашего Черноморского флота. Все осмотрел, проверил. По итогам этой части инспекции министр поручил местному российскому начальству продолжить работу по совершенствованию инфраструктуры пункта базирования ВМФ России в Сирии. Шойгу также возложил цветы к памятнику адмиралу Федору Ушакову.

    Известно, что маневры в Средиземном море - одни из целой серии учений, которые наш военный флот сейчас проводит в оперативно важных районах Мирового океана и морских акваториях, прилегающих к российской территории. Эти учения адмиралы спланировали, чтобы проверить способность ВМФ и ВКС страны надежно защитить национальные интересы России в Мировом океане. Другая их цель - противодействовать военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.

    Силы и средства к маневрам привлекли немалые - 10 тысяч военнослужащих, более 140 боевых кораблей, подлодок и судов обеспечения, свыше 60 летательных аппаратов и тысячу единиц военной техники. Действует вся эта флотская махина по единому замыслу. Она в том числе во взаимодействии с нашей военной авиацией отрабатывает учебно-боевые задачи в акваториях Охотского, Черного и Баренцева морей.

    Как раз вчера в Сирию на российскую авиабазу в Хмеймиме перелетели дальние бомбардировщики Ту-22М3 и истребители МиГ-31К с авиационным гиперзвуковым комплексом "Кинжал". Их перебросили на Ближний Восток для участия в военно-морском учении в восточном Средиземноморье. "Экипажи ВКС России выполнили перелет из пунктов дислокации, преодолев более 1,5 тысячи километров. В ходе учения летчикам дальней авиации предстоит выполнять задачи по предназначению", - проинформировали в нашем военном ведомстве.

    Во время инспекции авиабазы Сергей Шойгу пообщался с экипажами этих самолетов. Министр также возложил венок к бюстам Героев России, погибших при выполнении боевых задач в Сирии. Шойгу ввел вчера на авиабазе, можно сказать, новую традицию - вручил специальный авиашлем пилоту, совершившему более 300 боевых вылетов.

    На командном пункте в Хмеймиме командующий российской группировкой войск и сил Сирии генерал-лейтенант Бердников доложил министру обороны текущую обстановку. Он также рассказал, как наши военные совместно с сирийскими коллегами добивают немногочисленные остатки международных террористов и оказывают гуманитарную помощь местному населению.

    Поделиться