16.02.2022 13:49
    Поделиться

    Лавров: Запад выдал российские инициативы по безопасности за свои

    Запад преподнес как свои собственные инициативы по безопасности то, что Россия предлагала на протяжении нескольких лет. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Ларвов по итогам переговоров с главой МИД Бразилии Карлусом Альберту Франку Франсой.

    "Это не столько предложения Запада, сколько предложения России, которые Запад последние два-три года получал и последовательно отвергал, но теперь, когда мы обострили проблему безопасности в Европе, вынужден был согласиться и даже преподнес их как свои инициативы", - отметил Лавров.

    По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, готовность США и НАТО обсуждать в рамках дискуссии по гарантиям безопасности меры по снижению военных рисков в Европе является позитивным сигналом. "Будем готовы к такому диалогу, но ни в коем случае не в ущерб прояснению принципиальных вопросов нашей позиции, которые касаются необходимости пресечь безоглядное продвижение НАТО на восток", - указал Лавров.

    По его словам, в Москве и Вашингтоне понимают необходимость комплексного рассмотрения российских предложений о гарантиях безопасности и ответ Запада на них. Сейчас стороны рассматривают "разные опции на эту тему".

    Что касается продолжающейся на Западе истерии вокруг якобы "вторжения" РФ на Украину, то вся эта ситуация вызывает глубокое недоумение, отметил Лавров. А призывы Запада проверить отвод войск РФ на места базирования после завершения учений он назвал "элементарным отсутствием воспитания".

    Поделиться