Поделиться

    Российскую систему предупреждения о ракетном нападении обновят до 2030 года

    Владимир Аносов/РГ

    Министерство обороны России к 2030 году полностью переведет систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на радиолокационные станции высокой заводской готовности "Воронеж". Об этом сообщил начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск Воздушно-космических сил России полковник Сергей Сучков в интервью газете "Красная звезда".

    Ввод таких станций обеспечит завершение перевооружения СПРН на радиолокационные станции нового поколения. По словам Сучкова, до 2030 года должны быть модернизированы РЛС, которые несут боевое дежурство в Краснодарском крае и Иркутской области. Кроме того, в Ленинградской области будут созданы новые средства, обладающие улучшенными тактико-техническими характеристиками и усиленной защитой от воздействия помех.

    Отметим, что в настоящее время РЛС "Воронеж" уже несут боевое дежурство в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях. Также на боевом дежурстве - модернизированные РЛС "Днепр" в Мурманской области, РЛС "Дарьял" в Коми и "Волга" в Беларуси.

    Поделиться