16.02.2022 15:14
    Поделиться

    Под Калининградом комплексы С-400 отразили авиаудар "противника"

    Отдел информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту

    На Балтийском флоте в Калининградской области прошло учение по отражению ракетно-авиационного удара условного противника силами зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф".

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе учения боевые расчеты комплексов С-400 соединения противовоздушной обороны Балтийского флота совершили марши в районы прикрытия. Там они оперативно развернули комплексы в боевой порядок, чтобы обнаружить и уничтожить воздушные и баллистические цели.

    В это время воздушная обстановка осложнялась имитацией налетов авиации условного противника на разных высотах и скоростях. "Атаку" с воздуха вели экипажи самолетов Су-27, Су-24 и Су-30СМ и вертолеты морской авиации Балтфлота.

    Помехи боевым расчетам С-400 создавались также средствами радиоэлектронной борьбы. Но это не помешало им успешно уничтожить все цели залпом ракет зенитных ракетных комплексов. По воздушным целям были произведены электронные пуски. Позиции ЗРК прикрывали зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" соединения ПВО.

    Справка "РГ"

    Зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" предназначены для высокоэффективной защиты важнейших военных и гражданских объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет.

    ЗРПК "Панцирь С1" используется для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Он эффективен в любой погодной и радиоэлектронной обстановке днем и ночью и способен эффективно бороться с любыми типами пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения, в том числе и вооруженных авиационным бортовым высокоточным оружием.

    Поделиться