В Общественной палате России обсудили экономику Союзного государства

Общественные структуры России и Беларуси должны широко привлекаться к реализации интеграционных процессов. Такой вывод сделали эксперты в ходе конференции "Безопасность и экономический суверенитет Союзного государства Беларуси и России: общие приоритеты", которая прошла 15 февраля на площадке Общественной палаты России.

В ходе мероприятия были подведены итоги дискуссий представителей парламентов и экспертного сообщества России и Беларуси, которые прошли в январе-феврале 2022 года между представителями Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, партией "Единая Россия", Республиканской общественной организацией "Белая Русь", ведущими представителями общественных, научных и образовательных организаций России и Беларуси. В результате был оформлен и представлен к утверждению совместный документ по вопросам интеграционной стратегии, невмешательства во внутренние дела Союзного государства, укрепления сотрудничества в области безопасности.

Исполнение союзных программ позволит создать полноценную единую безбарьерную экономику в рамках Союзного государства, констатировали участники конференции в своем совместном заявлении по итогам мероприятия.

"Востребовано создание комплексного "индекса интеграции", позволяющего отслеживать ключевые индикаторы: правовые изменения, экономические эффекты, недискриминационность, общественное мнение, региональное развитие в рамках Союзного государства. В ходе работы над унификацией законодательства полезным было бы создание постоянного механизма экспертных консультаций на межпарламентском уровне", - говорится в документе.

Очень важный блок вопросов касается гуманитарного развития Союзного государства, подчеркнул в своем вступительном слове директор Института Европы РАН Алексей Громыко. В свою очередь председатель РОО "Белая Русь" Геннадий Давыдько отметил, что целый ряд продвигаемых инициатив в рамках интеграции могут быть оформлены и в соответствующие дорожные карты.

"Считаю, что инициатива и объединение гражданского общества в рамках интеграции может стать 29-й картой, дорожной картой хотелось бы видеть и создание единого информационного пространства", - конкретизировал он.

В рамках Союзного государства синхронизируются налоговая и таможенная системы, напомнил в своем выступлении заместитель Государственного секретаря Союзного государства Владимир Амарин. "Предполагается создание совместного консультативного органа - Комитета Союзного государства по налоговым вопросам, а также межгосударственного центра в структуре таможенного комитета Союзного государства", - рассказал он об инициативах, добавив, что финансирование работы центра предполагается из бюджета Союзного государства уже с июля 2022 года.

"Индекс интеграции" нужен для понимания того, как течет процесс, и может увидеть свет в пределах нескольких ближайших месяцев", - пояснил "СОЮЗу" директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться