17.02.2022 07:59
    Поделиться

    Корабли Каспийской флотилии с "Калибрами" вышли в море на учения

    Корабли Каспийской флотилии покинули базу в Махачкале и Каспийске и вышли в море для проведения командно-штабных учений. В маневрах участвуют около 20 корветов и судов обеспечения.

    Главную ударную силу представляют фрегат "Дагестан", а также корветы "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг" и "Махачкала", которые несут крылатые ракеты "Калибр-НК".

    Напомним, что 7 октября 2015 года корабли Каспийской флотилии нанесли ракетный удар по объектам боевиков в Сирии. Пролетев полторы тысячи километров, ракеты уничтожили оружейные заводы, узлы связи, склады боеприпасов и топлива террористов.

    Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в открытом море экипажи артиллерийских катеров и тральщиков отработают задачи противоминного обеспечения при развертывания и противоподводно-диверсионной обороны кораблей на рейде.

    "Военные моряки Каспийской флотилии выполнят поиск мин с использованием контактных тралов и отработают их уничтожение с выполнением боевых стрельб из штатного вооружения", - отметили в военном ведомстве.

    После чего корветы Каспийской флотилии отработают плавание в едином походном ордере, отражение воздушного нападения и проведут учебный морской бой. Завершатся маневры практическими ракетными и артиллерийскими стрельбами.

    В военном ведомстве отметили, что учения в Каспийском море являются частью плановой подготовки российского ВМФ. Всего к участию в мероприятиях на всех флотах привлекается свыше 140 кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов и около 10 тысяч военнослужащих.

    Поделиться