17.02.2022 11:07
    Поделиться

    Спектакли "Золотой маски" можно будет смотреть онлайн

    Фестиваль "Золотая маска" объявил программу online - в этом году прямые трансляции постановок, отмеченных экспертами театральной премии, пройдут в пятый раз. Причем пересмотреть их можно будет в течение года. Записи на платформе Okko будут доступны для всех зарегистрированных пользователей.
    Владимир Песня/РИА Новости

    Всего в программе "Золотой маски online" три постановки. Откроет череду трансляций 1 марта спектакль "Питер Пэн в Кенсингтонском саду" Екатеринбургского театра юного зрителя. Творческий тандем режиссера Романа Феодори и художника Даниила Ахмедова интересен не только яркими поэтическими образами, но и самим литературным материалом - это не прямой пересказ повести Джеймса Мэтью Барри, а предыстория сюжета. Спектакль вошел в золотомасочную программу "Детский Weekend".

    Дальше - еще одна екатеринбургская работа: балет "Конек-горбунок" театра Урал Опера Балет. Показ состоится 3 апреля.

    - Хореографы Вячеслав Самодуров и Антон Пимонов смело переплетают классическую и новую хореографию, знакомую с детства историю и современную городскую культуру, Урал реальный и сказочный. Все это по достоинству оценили эксперты "Золотой маски", выдвинув спектакль на премию сразу в восьми номинациях, - рассказывают организаторы проекта.

    А 13 апреля онлайн-зрители одновременно с жюри фестиваля и московской публикой увидят "Тайм-аут" Новосибирского театра "Красный факел". Эта трансляция - настоящий вызов для съемочной группы.

    - Режиссер Петр Шерешевский превратил бытовую и одновременно трагическую историю главной героини в завораживающее "кино" о каждом из нас. Театральная сцена оборачивается лабиринтом-супермаркетом, который обживают персонажи. Крупные планы актеров выводятся в режиме онлайн на экран - благодаря чему можно угадать не только настроение, но и потаенные мысли героев. Всю эту сложную мультимедийную картинку и предстоит передать, - отмечают в "Золотой маске".

    Кстати

    Онлайн-трансляции "Золотая маска" начала организовывать в 2018 году и с тех пор ежегодно дает российским зрителям возможность увидеть спектакли фестиваля. Проект сразу снискал любовь публики, так, в 2021 году трансляции "Золотой маски online" посмотрело более 900 000 зрителей.

    Поделиться