18.02.2022 20:03
    Поделиться

    Новый глава Роспатента займется подсчетом нематериальных активов

    Премьер-министр Михаил Мишустин назначил главой Роспатента Юрия Зубова, с 2018 года занимавшего пост заместителя руководителя ведомства. На новой должности Зубов намерен сосредоточиться на цифровизации работы ведомства. Во время коллегии Роспатента нового руководителя представил сотрудникам глава минэкономразвития Максим Решетников.
    rospatent.gov.ru

    "Интеллектуальная собственность - важный источник экономического роста, - сказал министр. - Такое назначение - подтверждение высокой оценки работы ведомства". По его словам, контроль за оборотом прав на изобретения является одним из условий достижения цели по ежегодному трехпроцентному росту экономики.

    "Мы с минэкономразвития сформируем подходы и выделим ключевые показатели, чтобы правильно считать нематериальные активы, - сказал Зубов в беседе с корреспондентом "РГ". - Владельцы смогут ими распоряжаться, и интеллектуальная собственность внесет свой весомый вклад в экономику России".

    Юрию Зубову 42 года. До назначения на пост заместителя руководителя Роспатента два года руководил Федеральным институтом промышленной собственности.

    Бывший глава Роспатента Григорий Ивлиев минувшим летом был избран главой Евразийского патентного ведомства.

    "Одно заявление в Евразийское ведомство дает патентную защиту сразу на восемь стран, будущее за ним, - объяснил "РГ" Ивлиев. - Роль Роспатента возрастает, политическая составляющая работы федеральной службы поднимется на уровень председателя правительства и курирующего вице-премьера. А здесь нужен именно такой молодой, но очень опытный специалист, как Юрий Зубов, который хорошо владеет цифровыми технологиями".

    Российские заявители будут иметь выход на важные для них рынки сбыта стран Евразийского союза, патентная защита продукции будет обеспечена и Роспатентом, и Евразийским ведомством, заверил Зубов.

    В 2021 году Роспатент зарегистрировал больше 107 тысяч товарных знаков (плюс 17% к показателю 2020 года). Из них почти 79 тысяч принадлежат российским компаниям. Сейчас подготовлен законопроект, который позволит регистрировать товарные знаки не только юридическим лицам, но и гражданам. После его принятия число заявок может вырасти на 5-10 тысяч штук в год, полагают в ведомстве.

    Число заявок на изобретения в прошлом году сократилось с 23,8 тысячи до 19,6 тысячи штук.

    При этом количество заявок от отечественных вузов и НИИ увеличилось на 7,5% - до 5,7 тысячи штук. Кроме того, в три раза возросло количество оформленных залогов исключительного права на изобретение. Юрий Зубов полагает, что это - явное и очевидное свидетельство активного развития этого рынка в России.

    Поделиться