18.02.2022 17:17
    Поделиться

    Путин: Прямо сейчас наблюдаем обострение ситуации в Донбассе

    Владимир Путин поручил врио главы МЧС срочно вылететь в Ростовскую область, чтобы организовать размещение беженцев. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
    Сергей Аверин/ РИА Новости

    "Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь", - сказал он.

    Ранее, по его словам, президенту поступила просьба от губернатора Ростовской области Василия Голубева, который обратился к Путину с просьбой оказать региону экстренную помощь из федерального центра в связи с непредвиденным большим наплывом беженцев.

    Еще одно поручение президента правительству России - срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в область из Донбасса беженцу в 10 тысяч рублей, также сообщил Песков.

    В правительстве уже отреагировали на поручение президента. Беженцам из ДНР и ЛНР выплатят из Резервного фонда по 10 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе кабмина.

    Ранее власти ЛНР и ДНР заявили об эвакуации местных жителей в Ростовскую область в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Напомним, что Владимир Путин, отвечая сегодня на вопросы журналистов после переговоров с президентом Беларуси, отметил обострение ситуации на Донбассе и призвал Киев сесть за стол переговоров с представителями ЛНР и ДНР.

    Поделиться