20.02.2022 09:50
    Поделиться

    Первый поезд с беженцами пришел в Воронеж

    На главный вокзал Воронежа пришел поезд из Таганрога, доставивший 902 беженца, эвакуированных из ДНР. Их разместили в загородном детском лагере и обеспечили всем необходимым.

    Накануне воронежский губернатор Александр Гусев ввел в регионе режим повышенной готовности в связи с приемом женщин и детей из Донецка и Луганска. Городские власти подготовили для них два детских лагеря с отапливаемыми корпусами.

    - "Голубой экран сможет принять 140 человек. "Кировец" - 240. Горячим питанием и постельным бельем обеспечим. Воронеж не бросит людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, - рассказал глава города Вадим Кстенин.

    Помимо спальных мест, в корпусах развернуты средства санитарной защиты: рециркуляторы воздуха, санитайзеры, - завезли маски и перчатки.

    В Воронежской области развернуто 42 пункта временного размещения на 4502 места.

    Орловский губернатор Андрей Клычков напомнил, что принимать беженцев из Донбасса начали готовиться очень оперативно: о том, что в регионе могут разметить первые 500 человек, заявили еще утром субботы. Комфортные условия для них готовили день и ночь: не только места для отдыха после изнуряющей дороги, питание, но и медикаменты, теплую одежду, средства связи. Клычков отметил, что равнодушных к беде Донбасса нет.

    В соседней Курской области, где восемь лет назад приняли десятки тысяч беженцев, готовиться к повторению ситуации начали моментально: санатории, оздоровительные детские лагеря, соцучреждения - в целом 1,5 тысячи человек здесь готовы разместить в самое ближайшее время. Известно, что первые беженцы в регион уже прибыли, а сами куряне готовятся увеличить число место для них.

    Поделиться