20.02.2022 15:19
    Поделиться

    Стартовал гранд-тур "Байкальская миля 2022"

    "Байкальская миля 2022" - фестиваль установления рекордов скорости на различных видах техники по ледяному покрытию самого глубокого озера на планете стартовал от Музея Победы в Москве. 14 команд на самой разной технике, часть которых выехала из своих городов - Владивосток, Орел, Уфа, Петербург.
    Сергей Михеев/ РГ

    По пути на Байкал команды выполнят задания организаторов. Например, Сергей Лысенко, предпочитающий называть себя по имени в интернете "ЛС78", везет в город Новоуральск Свердловской области родственникам погибших памятную капсулу от экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" с землей со дна Финского залива, где в августе 1941-го погибли 3800 человек, эвакуировавшихся на транспорте "Балхаш", потопленном фашистами.

    Сам Сергей едет на Arctic Trucks - внедорожнике, подготовленном для тяжелых условий. Едут всей семьей, с мамой Ириной и дочерью Александрой 10 лет, которая в пути будет делать школьные уроки онлайн. Планируют проезжать по 500 километров день, делая в городах ночевки по одной - две ночи.

    Команде "ВодоходЪ" и "Российская газета" в составе Фариса, опытного капитана, бывшего на прошлой гонке маршалом, и меня, репортера, предстоит посетить Нижний Новгород, Ульяновск, Уфу, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Байкальск (репортажи будут отовсюду) и, добравшись до Байкала, зафиксировать рекорд скорости по льду на самом большом в России морском пассажирском судне на воздушной подушке "Бирюса", построенном на судоверфи ПарМа (Парящие машины) в Ленинградской области по индивидуальному заказу компании "ВодоходЪ". Количество посадочных мест - 36.

    Оригинальных команд много. Например, команда Анастасии Зайцевой и Алины Чижиковой от Русского географического общества в прошлом году ехали на стареньком Mitsubishi Pajero, назвав его "Бегемотом". "Бегемот" поставил рекорд скорости в 166 километров и… сломался. В этом году ему поменяли мотор на новый, и команда полна надежд. Также в прошлом году они привезли на сверкающий лед Байкала шикарный красный Lincoln 1990-го года. Это было красиво.

    Команда, представляющая спортивную платформу Фонда Росконгресс, - Антон, Максим и Миша - везут огромным тягачом фургон, внутри которого спортивная Audi S4 и советский мотороллер "Турист" на гусеницах!

    В прошлом году эта команда ставила рекорд скорости на электробайке, разогнав его до 265 километров в час. Увы, рекорд не зафиксирован, так как у мотоцикла на этой скорости взорвалось колесо.

    Команда "Pro100ПОВЕЗЛО" едет в первый раз. Катерина, Малика и Лола, Сергей, Сергей и Сашок двигаются в комфортно-прогулочном режиме на Mercedes и огромном Chevrolet Explorer с кожаным салоном, в котором, кажется, я заметил и бархатные шторы и джакузи.

    Команда "Мотоледи" с девизом "Погнали, мир ждет!". Таня и Катя - мотоциклистки. В прошлом году Таня на мотоцикле посетила Сахалин и Магадан. В этом году едут на Байкал на полуэлектрическом "Приусе".

    Команда "Невские новости" вчера выехала из Кронштадта на новом "Соболе" с дизелем и на зубастых шинах. С Натальей и Алексеем едут собаки - бигль Рюрик и шарпей Майкл, найденыш из Читы, уже 7 лет катающийся с этой семьей от Смоленска до Архангельска. "Блогеры-блохеры", - шутит Наталья, поглаживая собак.

    Влад - водитель желтого Hummer - едет один, зато везет с собой палатку для автономной ночевки на крыше автомобиля, велосипед и доску-сап, надеясь на всех этих снарядах промчатся по льду.

    Поделиться