21.02.2022 16:59
    Поделиться

    Россиян обяжут сортировать мусор

    Граждане будут обязаны будут разделять отходы, а юридические лица - заниматься их утилизацией. Такие нормы содержатся в законопроекте о создании системы обращения со вторичными ресурсами, который был внесен в Госдуму.
    Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    Цель документа - повысить уровень использования отходов в хозяйственной деятельности, объяснили в комитете по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента. Закон может вступит в силу уже с 1 сентября этого года.

    С 2030 года предполагается полный запрет на захоронение вторичных ресурсов и вторичного сырья - то есть всего полезного, оказавшегося в мусорных баках. Отбирать эти компоненты будут на сортировочных станциях и передавать на предприятия по переработке.

    Объем образования твердых коммунальных отходов в России за прошлый год вырос до 60 млн тонн. Тем не менее, они составляют незначительную часть от общего объема отходов в стране - промышленность и сельское хозяйство производят почти 7 млрд тонн отходов в год. Компаниям предложат самим делить то, что осталось после основного производства, на отходы и побочные продукты. Первые затем отправятся на утилизацию, а вторые станут сырьем для собственных нужд или товаром, который надо будет реализовать на рынке.

    Поделиться