22.02.2022 14:22
    Поделиться

    Песков назвал возможные темы для "нормандского саммита"

    Россия готова к диалогу с Украиной, но не в виде переливания из пустого в порожнее. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    Комментируя предложение украинского президента Владимира Зеленского созвать экстренный саммит "нормандской четверки", Песков заметил, что все зависит от конкретики предложений и соображений по возможному содержанию. "В любом случае контакты на высшем уровне, даже экстренные, должны быть подготовлены", - подчеркнул он.

    На высоком, рабочем, экспертном уровне диалог будет приветствоваться, продолжил пресс-секретарь президента России. "Но диалог не в формате переливания из пустого в порожнего", - уточнил он.

    На вопрос о том, что теперь можно обсуждать, раз минские договоренности уже не стоят на повестке, Песков заметил: "Да, это действительно так", и перечислил: тема прекращения Украиной агрессивных действий, отказа Украины от силовых методов в урегулировании тех или иных вопросов. А главное - тема гарантий безопасности для России - это становится гораздо более важным, добавил он.

    "Россия сохраняет открытость к дипломатическому общению и заинтересована в нем", - заверил пресс-секретарь президента РФ.

    Поделиться