22.02.2022 10:44
    Поделиться

    В Подмосковье встретили первый поезд с беженцами из Донбасса

    Утром в подмосковный Наро-Фоминск прибыл первый поезд с жителями ДНР и ЛНР. Среди пассажиров - пенсионеры, дети, люди с ограниченными возможностями, беременные женщины. 10 семей привезли с собой домашних питомцев.

    Первыми в поезд, затормозивший у станции "Апрелевка", вошли волонтеры. Их задачей было выяснить, нужна ли кому-то из пассажиров медицинская помощь, - все-таки люди собирались в дорогу впопыхах, под обстрелом, кто-то в спешке мог забыть нужные лекарства…

    Врачи оказались не нужны, а вот к мобильным телефонам волонтеров выстроилась очередь - люди просили позвонить оставшимся на Донбассе родственникам, сказать, что добрались в Россию успешно.

    "Дома остались муж и сын, говорят, что школы уже не работают", - поделилась с журналистами одна из беженок, представившаяся Татьяной.

    Жители Донбасса очень надеются на то, что надолго в гостях они не задержатся, и уже к лету рассчитывают вернуться домой

    Ирина Никоненко приехала из Шахтерска с дочерью и младшей сестрой. Родители и две старшие сестры покидать родной город отказались.

    "Мама сказала, что не бросит дом. А сестры не захотели уезжать от мужей", - рассказывает она.

    Молодая женщина бодрится, но в глазах испуг - еще вчера она жила в своем доме, в окружении родных и близких людей, а сегодня с двумя чемоданами приехала в незнакомый город и не знает, что ее ждет.

    "Я родился 22 февраля 1942 года. И так получилось, что 80-летний юбилей встречаю в дороге, мой дом находится в зоне обстрелов, пришлось бросить все и уехать", - говорит еще один пассажир поезда, Олег Леонидов. - Спасибо великой России, которая не бросает своих людей".

    В Апрелевке Олега Владимировича встречала глава Клинского округа Подмосковья Алена Сокольская. Она поздравила его с юбилеем и проводила до автобуса - Леонидов вместе еще с несколькими десятками беженцев будет жить в Клину.

    Помимо Клина, жителей ДНР и ЛНР примут еще пять подмосковных муниципалитетов - Волоколамск, Коломна, Зарайск, Подольск и Пушкино. Подмосковье выразило готовность принять 1,5 тысячи беженцев, но, скорее всего, приезжих по факту окажется больше.

    "К нам сегодня приехали 180 семей. 911 человек, почти половина из них - дети. Все они после завершения каникул пойдут в подмосковные школы. Многие ребята, кстати, у нас в гостях уже были - областные оздоровительные лагеря летом уже не первый год принимают школьников из ДНР и ЛНР", - отмечает губернатор области Андрей Воробьев.

    Людям дадут отдохнуть с дороги, а потом местные власти проведут с беженцами общие встречи, чтобы понять, какой именно помощи и поддержки люди ждут от чиновников.

    Накануне губернатор инструктировал глав: "К нам едут люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Если они захотят работать, с работой им нужно будет помочь".

    Впрочем, сами беженцы очень надеются на то, что надолго в гостях они не задержатся. Люди рассчитывают к лету вернуться домой.

    Между тем

    Российские регионы продолжают принимать беженцев. Вчера на станцию Ульяновск-3 прибыл спецпоезд из Ростовской области с жителями Донбасса. В вагонах - в основном пожилые люди, женщины, около 300 детей, в том числе 28 малышей до года.

    - Мы добирались двое суток, с тех пор как сели на поезд в городе Стаханов, - рассказывает Мария Михайлова. - Грех жаловаться. Волонтеры, которые сопровождали нас в поезде, сотрудники МЧС, медик сделали все возможное, чтобы нам было комфортно и уютно, чтобы мы не переживали и не плакали.

    Муж Марии остался в ЛНР, по ее словам, - "как и все наши мужья - защищать республику". Остался и родной брат Марии. Кроме сына вместе с ней приехали ее пожилые родители, тетя и близкая подруга с тремя детьми. Семья была поселена в одну из местных гостиниц вблизи городского лесопарка. В социальных сетях множатся призывы о сборе продуктов и товаров первой необходимости, одежды и медикаментов. Есть даже те, кто готов пригласить беженцев к себе в квартиры. Пункты временного пребывания развернуты и в шести муниципалитетах Нижегородской области. Это санатории, пансионаты и базы отдыха в городах Дзержинск и Бор, а также в Богородском, Володарском, Кстовском и Павловском районах. Волонтер поисково-спасательного центра "Рысь" Елена Кузнецова рассказывает, что приехавшие жители Донбасса очень устали, но держатся. "Все мои знакомые готовы принять беженцев у себя дома". По словам Елены, в пункте временного пребывания есть все удобства и питание, а для организации детского отдыха привлекут вожатых и воспитателей. Часть приехавших поселили в Нижнем Новгороде. 46 человек из них оказались в отеле Hampton. "Ситуация на родине сложная, но сегодня - радостный день: наши республики признали независимыми, - сказала одна из гостей отеля. - Вот только наши мужчины остались там. Но они защищают Родину..." "Бывают в жизни ситуации, которые проверяют каждого из нас на человечность. Когда ты можешь помочь незнакомому тебе человеку, оказавшемуся в беде, - пишет на своей странице в "Фейсбуке" исполнительный директор БФ "ЕВИТА" Ольга Шелест (фонд оказывает помощь паллиативным малышам и детям с инвалидностью. - Прим. ред.). - Мир, в котором я живу, спасают доброта, забота и взаимовыручка. Я и мои коллеги готовы помочь тем, кто без нашей помощи не справится. Мы рядом".

    Подготовили Антон Дерябин, Алексей Юхтанов, Ирина Чечурина

    Поделиться