22.02.2022 00:00
    Поделиться

    Закон о самоуправлении коснется нескольких сотен сел в Дагестане

    В Дагестане идут споры вокруг нового законопроекта, который сейчас рассматривают в Госдуме. Речь идет о документе "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", который подразумевает упразднение сельских администраций. Регион входит в тройку лидеров в стране по количеству муниципальных образований. Их здесь около 750, включая десять городов и 42 района.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что следует выстроить новую модель работы органов местного самоуправления. Существующая часто приводит к путанице в полномочиях властей разных уровней.

    По новой схеме представителем муниципалитета в селах станет староста. Его станут избирать на сходах граждан. Получать заработную плату староста не будет.

    Одно из важных нововведений - возросшая ответственность глав муниципалитетов и местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта РФ. Теперь руководитель региона, к примеру, за просчеты районных чиновников сможет объявить им выговор, а затем и вовсе уволить.

    В Дагестане были случаи, когда некоторые главы районов находились на своих должностях десятки лет и чувствовали себя удельными князьями. Отстранить их от должности закон не позволял. Теперь ситуация изменится кардинально.

    Прежде чем законопроект смогут принять в Государственной думе, его обсуждают в регионах России. Так, депутаты Народного Собрания Дагестана большинством голосов одобрили документ.

    В Дагестане были случаи, когда некоторые главы районов находились на своих должностях десятки лет и чувствовали себя удельными князьями

    Во время обсуждения председатель комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов пояснил, что законопроект упраздняет такие понятия, как муниципальный район, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район, городское поселение и сельское поселение. Останутся лишь городской округ, муниципальный округ и внутригородская территория городов федерального значения. По его словам, взамен сельских администраций создадут территориальные отделы районной администрации.

    Общественники республики заявляют, что власти рассматривают документ фактически за закрытыми дверями. Поэтому они решили сами обсудить предлагаемые изменения в закон о местном самоуправлении. В итоге активисты заключили, что законопроект активизирует миграцию жителей сел в города, а это, в свою очередь, приведет к обострению социальных и экономических проблем как в крупных населенных пунктах, так и в сельской местности.

    Выступавшие предположили, что если несколько аулов объединят в одно сельское поселение, то жителям за любой справкой придется ездить в райцентр или даже в город.

    Политолог (бывший министр по национальной политике, информации и внешним связям РД) Эдуард Уразаев пояснил корреспонденту "РГ", что последствия реформы местного самоуправления зависят от многих факторов.

    - Если при преобразовании муниципалитетов не будет необоснованных и неподготовленных объединений городов и районов, если они в пределах прежних границ будут преобразованы в городские и муниципальные округа, если все сельские и поселковые администрации будут трансформированы в территориальные органы с сохранением работающих в них специалистов, то тогда удастся сохранить сложившийся баланс сил и в политическом плане ситуация почти не изменится, останется стабильной, - отметил эксперт.

    Как предполагает Уразаев, включение местного самоуправления в единую систему публичной власти укрепит властную вертикаль и повысит исполнительскую дисциплину чиновников. Это даст шанс повысить оперативность, качество и эффективность управления даже при скудных ресурсах большинства муниципалитетов.

    - Но если сохранится низкий уровень финансового обеспечения муниципалитетов, то в городских и муниципальных округах социально-экономическая ситуация не улучшится. Возрастает вероятность возникновения конфликтных ситуаций, связанных с конкуренцией за скудные ресурсы и положение в иерархии власти представителей сельских и поселковых общин. Большое значение будет иметь подбор руководящих кадров и борьба с коррупцией на всех уровнях власти, - заявил Эдуард Уразаев.

    Поделиться