24.02.2022 16:30
    Поделиться

    Москалькова: 20% звонков на "горячую линию" по-прежнему связаны с пандемией

    Никакие достижения невозможны без тесного конструктивного взаимодействия с органами власти. Об этом на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    - В прошлом году к нам обратился омбудсмен Казахстана с просьбой помочь пересечь закрытую границу более чем ста фурам. И мы разрешили эту проблему с нашими органами власти, - сообщила она. - А когда на российско-азербайджанской границе более 400 граждан Азербайджана не могли попасть к себе на родину, я обратилась к омбудсмену Азербайджана. А она в свою очередь к президенту, границу на несколько часов открыли, и люди попали к себе домой.

    - Хоть и заканчивается второй год пандемии, ситуация не намного легче, - сказала Москалькова.

    И хотя россияне в какой-то мере адаптировались к пандемии COVID-19, 20 процентов поступающих на "горячую линию" омбудсмена звонков связаны с ней. Людей беспокоит лекарственное обеспечение, размещение в больницах, вопросы свободы передвижения, качество "скорой помощи".

    - Мы стараемся решать эти вопросы во взаимодействии и с Минздравом, и органами власти, а иногда с прокуратурой, - сказала Татьяна Москалькова.

    Полную версию "Делового завтрака" с Татьяной Москальковой читайте в ближайшем номере "РГ"

    Поделиться