Почта "СОЮЗа": Как штрафуют в Беларуси за превышение средней скорости

Правила

Нужно ли белорусу при въезде в Россию делать ПЦР-тест при наличии сертификата о вакцинации с QR-кодом?

"Ко мне на юбилей собираются приехать родители из Минска. Они оба вакцинировались от коронавируса минувшей осенью. Недавно прочитал, что в Беларуси стали выдавать сертификаты о вакцинации нового образца, на которых есть QR-код, считываемый приложением "Путешествую без СOVID-19". Если заменить старый сертификат новым, обязательно ли тогда делать ПЦР-тест? Андрей Василевский, Московская область".

С 15 февраля Минздрав Беларуси начал выдавать сертификаты о вакцинации нового образца. Самое главное новшество - на них имеется QR-код, считываемый приложением "Путешествую без COVID-19". Документ можно будет подгрузить в приложение "Путешествую без COVID-19" и как минимум использовать в качестве пропуска для посещения общественных мест в странах, где такое приложение используется. То есть белорусы смогут посещать кафе, рестораны, музеи в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, где для входа требуется QR-код.

Если же для въезда гражданам другой страны нужен ПЦР-тест, то QR-код не отменяет это требование. Оно действует до тех пор, пока его не отменят, опубликовав соответствующий документ.

Кошелек

Как в Беларуси оформить банковскую карточку для ребенка?

"Переезжаем в Минск на время действия рабочей визы с восьмилетним сыном. Можно ли на него оформить банковскую карточку? Эльвира Смирнова, Екатеринбург".

Банковскую карточку можно оформить для ребенка начиная с шести лет. Выпустить карту для ребенка можно в "Беларусбанке", "Белинвестбанке", "Белагропромбанке", "Технобанке", "БСБ Банке", "БТА Банке" и "РРБ-Банке".

По информации Банковского процессингового центра, детская карта будет дополнительной к карте, которую родители выпускают к своему личному счету, открытому в этом же банке. Взрослый имеет доступ ко всем операциям ребенка по карте и может их не только контролировать, но и ограничивать. Также возможно быстро переводить деньги на карту ребенка и блокировать ее в случае потери. По факту баланс детской карты будет привязан к карте мамы или папы. О каждой транзакции ребенка родитель автоматически будет получать SMS-оповещение. К детской карточке есть и различные бонусы - от кэшбека до интеграции с пропускной системой школы.

Дорога

Как штрафуют в Беларуси за превышение средней скорости?

"Во время отпуска решил ближе познакомиться с родиной родителей - Беларусью. Хочу побывать во всех интересных местах - от Беловежской пущи до Браславских озер. Коллега по работе рассказал, что недавно в Беларуси ввели штрафы за превышение средней скорости. Хотелось бы узнать подробности. Кирилл Савенков, Архангельск".

В новом КоАП Беларуси, вступившем в силу с 1 марта 2021 года, появилось понятие средней скорости. Смысл в том, что на определенном дорожном участке размещены две камеры, которые фиксируют скорости как в точке А, так и в точке В, а потом определяют среднюю скорость. Отслеживать среднюю скорость будет оборудование белорусского производства, оно уже прошло сертификацию. Перед участками, где установят камеры, также появятся предупреждающие знаки. В организации, которая является оператором единой системы фотофиксации скорости, рассказали, что данная система будет запускаться в течение февраля на разных участках.

По сообщению МВД Беларуси, первые камеры контроля уже начали фиксировать среднюю скорость автомобилей в Минской области.

Культура

Когда в этом году пройдет театральный фестиваль "М.@rt.контакт" в Могилеве?

"Я гостила у родственников в Могилеве, где в те дни проходил международный молодежный театральный фестиваль. Посетила тогда несколько спектаклей и получила огромное удовольствие. Оказывается, этот фестиваль проводится уже много лет и именно в марте. Хотелось бы узнать его даты в этом году - возможно, получится приехать. Елена Злобина, Брянск".

В этом году форум "М.@rt.контакт" пройдет в Могилеве с 21 по 27 марта в 15-й раз. Участие в нем примут 11 творческих коллективов из Беларуси, Армении, Молдовы и России.

В основную программу войдут 14 спектаклей, фест пройдет в очном режиме. Программой предусмотрены творческие встречи и мастер-классы, показы спектаклей - участников молодежной творческой лаборатории. По мнению министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича, на фестивале каждый найдет для себя что-то новое: "Фестиваль подарит всем возможность насладиться прекрасными спектаклями и окунуться в атмосферу театрального творчества, погрузиться в разные эпохи и периоды времени. Все спектакли будут разноплановыми и разножанровыми".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться