24.02.2022 16:47
    Поделиться

    Экс-зампреда Бурятии осудили условно за растрату 67 млн рублей

    Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему заместителю председателя правительства Республики Бурятия Алексею Мишенину. Уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника рассматривалось в особом порядке, мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Как было установлено в суде, в 2016 году фигурант вместе с подельниками похитил вверенные ему денежные средства акционерного общества в особо крупном размере - свыше 67 миллионов.

    На судебном заседании экс-зампред полностью признал свою вину. За хищение чужого имущества в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения, обвиняемого приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком четыре года, а также обязали не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    - Суд принял во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, - сообщили в суде.

    Отмечается, что смягчающими обстоятельствами стали явка с повинной, полное признание вины и наличие положительных характеристик по месту жительства и работы. Суд также учел многочисленные награды бывшего чиновника, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и полное возмещение ущерба.

    Поделиться