24.02.2022 15:35
    Поделиться

    Найден способ ускорить заживление переломов у пациентов с остеопорозом

    Томские ученые совместно с коллегами из Болгарии создали образцы гибридных покрытий для имплантатов. Они стимулируют заживление переломов костей при остеопорозе.

    Остеопороз - серьезное заболевание, которое часто приводит к осложнениям и инвалидности.

    - Операции соединения отломков костей с помощью накостных и внутрикостных имплантатов у пациентов с остеопорозом связаны с большим риском развития осложнений из-за нестабильной внутренней фиксации имплантата, - рассказывает руководитель международного научного проекта, доцент Научно-образовательного центра Вейнберга ТПУ Сергей Твердохлебов. - Поэтому во многих случаях пациентам с остеопорозом требуется повторное хирургическое вмешательство.

    Ученые нашли способ улучшить фиксацию и заживление переломов костей у пациентов с остеопорозом. Нанесение на поверхность титановых имплантатов кальций-фосфатных покрытий позволяет им эффективно интегрироваться в костную ткань.

    - С помощью разработанной методики были изготовлены гибридные композиционные покрытия остеостимулирующих имплантатов и исследованы их физико-химические свойства, - сообщила участница проекта Анна Козельская.

    Исследования перспективных покрытий будут продолжены.

    Поделиться