24.02.2022 01:00
    Поделиться

    На вокзалах Петербурга появились фандоматы для приема пластика и алюминия

    На железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга начали действовать автоматизированные устройства для приема пластиковой и алюминиевой упаковки. Возможность присоединиться к экологическому движению сохранения природы стала еще более легкой и необременительной.

    Фандоматы устроены таким образом, что ничего другого, кроме пластовых бутылок, объемом от 0,2 до двух литров и стандартных алюминиевых банок, внутрь попасть не может. Тем самым гарантируется чистота сортировки отходов, которые в дальнейшем отправляются в переработку.

    Устройства появились на территории Московского, Финляндского, Балтийского и Витебского вокзалов. Как сказали в пресс-службе Октябрьской железной дороги, пока пассажиры только привыкают к раздельному сбору мусора. Но если нововведение покажет свою эффективность, то подобное оборудование может появиться и на железнодорожных станциях Ленинградской области.

    В перспективе возможно также включение пассажиров, воспользовавшихся фандоматами, в особую бонусную программу. Такой же автомат по приему тары появился на Ленинградском вокзале в Москве.

    Поделиться