24.02.2022 13:20
    Поделиться

    Как открывался фестиваль "Дух огня"

    В Ханты-Мансийске начался международный фестиваль кинодебютов "Дух огня". В этом году объединили сразу два форума - 19-й и 20-й. В прошлом году праздник кино не состоялся из-за пандемии.

    Аэробус A320 "Москва - Ханты-Мансийск" заполнился участниками "Духа огня". Звучала иностранная речь: английский, немецкий, польский, сербский… На фестиваль прилетели гости из Индии, Аргентины, Филиппин, Грузии, Канады, США, Дании, щеголяют теперь на морозе в стильных белоснежных пуховиках и белых валенках - подарках "Духа огня", иначе русскую зиму не пережить.

    И была "звездная дорожка" в КТЦ "Югра-Классик". А после нее - торжественное открытие фестиваля.

    Минуту молчания и памятный видеоролик посвятили ушедшему из жизни президенту фестиваля -режиссеру Сергею Соловьеву. На экране - кадры из легендарной "Ассы". На сцене за роялем дочь Сергея Александровича - композитор Анна Друбич. Нынче она в команде жюри, оценивающей фильмы российского конкурса. А ведущими церемонии стали выпускники вгиковской мастерской Соловьева.

    Вспомнили тех, кто прежде приезжал в Ханты-Мансийск, участвовал в жизни фестиваля, шел по красной дорожке, такие любимые актеры и режиссеры: Александр Абдулов, Олег Янковский, Станислав Говорухин, Андрей Смирнов, Павел Лунгин, Игорь Ясулович, Катрин Денев, Барбара Брыльска… Двадцать лет как "Дух огня" стал местом встреч дебютантов и мастеров кинематографа. Здесь показывали свои первые работы Паоло Соррентино (Италия), Алехандро Гонсалес Иньярриту (Мексика), Корнель Мундруцо (Венгрия), Раду Жуде (Румыния), Петр Зеленка (Чехия)… И наши - Алексей Герман-младший, Иван Вырыпаев, Петр Буслов, Алексей Федорченко (режиссер из Екатеринбурга - признанный мастер, сейчас он здесь председатель жюри конкурса российских дебютов).

    Представили члены жюри и главные призы фестиваля.

    Программный директор Борис Нелепо наградил победителей открытого конкурса микрофильмов XIX и XX фестивалей (по итогам интернет-голосования). Приз в специальной детской номинации в возрастной категории 12-17 лет приехали получать ребята из Владивостока, Сургута, Нижнего Тагила. Главный приз "Малая бронзовая тайга" - у фильма "Таежные сказки", автор Алла Иштимирова-Посохова (Ханты-Мансийск).

    Подведены итоги специального конкурса дебютных сценариев для кинопроектов среди стран Арктического совета. Победителей поздравляла продюсер Екатерина Бордачева, куратор конкурса, а также куратор международной конкурсной программы фильмов для детей и юношества "Твое кино". Фильм "Дети северного сияния" сценариста и режиссера из Дании Мариеллы Харпелунде Йенсен признан лучшим.

    Вице-президент фестиваля "Дух огня" Мария Зверева вручила награду "За вклад в мировой кинематограф" сербскому кинорежиссеру Эмиру Кустурице. Рассказала, что сделать это хотел еще Сергей Соловьев. Кстати, свою первую кинопремию Кустурица получил в 1981 году именно из рук Соловьева - на Венецианском фестивале, где российский режиссер был членом жюри.

    Эмир Кустурица - двукратный обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля за лучшую режиссеру и лучший фильм. Среди известных киноработ мастера: "Время цыган", "Андерграунд", "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", "Завет".

    Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова, приветствуя участников и гостей мероприятия, подчеркнула, что с каждым годом растет зрительский, авторский потенциал фестиваля. "За 20 лет "Дух огня" стал одним из самых ожидаемых и любимых событий, - сказала Комарова. - А благодаря онлайн-трансляциям сейчас все могут видеть его в прямом эфире".

    Глава региона напомнила, что один из основателей кинофестиваля, выдающийся режиссер Сергей Соловьев отмечал, что каждый человек мечтает заглянуть в будущее. И "Дух огня" дает такую возможность, поскольку именно здесь, на югорской земле, открывается кинематограф завтрашнего дня.

    А после завершения торжественной церемонии вместо фильма открытия был концерт Кустурицы и его знаменитого The no smoking orchestra. Радовался и танцевал весь зал, даже солидные члены жюри из разных стран.

    За семь фестивальных дней в регионе покажут фильмы из более чем 30 стран мира. Для взрослых и детей, для всей семьи.

    Как были одеты Маковецкий и Пегова

    Во время открытия фестиваля на "звездной дорожке" состоялось дефиле костюмов из исторического сериала "Грозный", снял который в 2020 году режиссер Алексей Андрианов (производство "Москино"). Представили коллекцию модели Театра костюма КТЦ "Югра-Классик". Художник Наталья Салтыкова, создававшая костюмы для этой картины, рассказала "РГ":

    - Мы привезли на фестиваль 12 комплектов, в основном - боярские костюмы знати, окружавшей царя, а также одежду, которую в фильме носил Иван Грозный (в ней ходили Сергей Маковецкий, Александр Яценко), князь Андрей Курбский (Константин Крюков), Анастасия, первая жена Ивана Грозного (Татьяна Лялина), Мария Нагая, последняя жена царя (Ирина Пегова). Хранятся костюмы на "Мосфильме".

    Около года мы работали над ними. Это было очень интересно. В запасниках Государственного Исторического музея нам показали сохранившуюся подлинную одежду Ивана Грозного - его знаменитую власяницу, стеганый кафтан лимонного цвета, позволили прикоснуться к ним, а также мы увидели женские головные уборы и украшения.

    На следующий день пять костюмов отправились в Государственный художественный музей, где на манекенах будут представлены до 28 февраля. А на закрытие фестиваля коллекция вернется в Центр "Югра-Классик", там снова состоится дефиле.

    Поделиться