Володин в Гаване обсудил расширение парламентских связей между Кубой и РФ

В рамках визита в Гавану спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин провел рабочую встречу с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо. В ходе состоявшихся в здании кубинского Капитолия переговоров акцент был сделан на укреплении межпарламентских связей и поиске новых форматов взаимодействия законодателей двух стран.
Сергей Новиков/ РГ

"В качестве гостя кубинская сторона присутствует в рамках Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). Поскольку председатель Госдумы возглавляет Парламентскую ассамблею, я хочу предложить вам рассмотреть вопрос участия Кубы в ПА ОДКБ в других форматах. В формате наблюдателя или партнера. Это уже другой этап взаимодействия, еще не членство, но уже новый уровень сотрудничества", - обратился Володин к своему кубинскому коллеге, выразив надежду на то, что, "с учетом вышедших на новый уровень отношений это предложение будет принято".

Кроме того, Володин пригласил Ласо в Москву на форум "Развитие парламентаризма", который состоится в июле.

"В июле будет проходить международный форум "Развитие парламентаризма". Если вы сможете возглавить кубинскую делегацию и приехать на этот форум - будем рады", - отметил глава Госдумы и высказался за активизацию межпарламентского диалога между Кубой и Россией. По словам спикера, одним из вариантов могло бы стать создание межпарламентской комиссии высокого уровня.

Володин не обошел стороной в своем выступлении и столь болезненную для Кубы тему односторонних санкций, с которой в последнее время сталкивается и Россия.

"Время вызовов, связанных с санкциями, с двойными стандартами, требует от нас новых подходов. С момента основания независимого государства вы сталкиваетесь с санкциями. Мы же на протяжении всего времени, как только Россия стала развиваться, сталкиваемся с недружественным отношением. А вот уже 8 лет - с санкционным давлением, - отметил Володин. - Нет никаких других причин этой политики, кроме одной: Россия развивается, и ей хотят помешать. Это нежелание видеть Россию сильной, нежелание видеть страну самодостаточной. То же самое могу сказать о Кубе. Конечно, мы против таких подходов".

Председатель Госдумы подробно рассказал главе кубинского парламента об истинных виновниках нынешнего кризиса безопасности.

"Наш президент предложил США обсудить вопросы безопасности, чтобы весь мир чувствовал себя спокойно и защищено, чтобы не было конфликтов. Это был диалог, в рамках которого мы хотели, чтобы нас услышали. Но пока же мы видим лишь желание одной страны - США - за счет других сохранить свое господство в мире. Но время однополярного мира ушло", - указал Володин.

"Хочется высказать слова искренней благодарности руководству Кубы, которое поддерживает нас в этих вопросах", - отметил спикер.

Володин также рассказал своему кубинскому коллеге и о ситуации вокруг Донецкой и Луганской народных республик.

"Как только вновь прозвучали выстрелы, начались обстрелы территорий, где проживают мирные граждане, в Россию хлынул поток беженцев. В сложившихся условиях принятое решение о признании независимости этих республик - единственный выход для того, чтобы остановить кровавую бойню, единственный выход, чтобы остановить агрессию и защитить мирных граждан", - отметил Володин.

После завершения переговоров в Капитолии Вячеслав Володин отправился во Дворец революции, где состоялась его встреча с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем.

"Стороны подтвердили стремление продолжить укрепление замечательных исторических двусторонних отношений", - написал в этой связи на своей странице в Twitter глава МИД Кубы Бруно Родригес. Министр также отметил, что в ходе встречи с главой Госдумы кубинский президент выразил благодарность России за "солидарность братского народа в виде оказанной помощи в борьбе с пандемией".