25.02.2022 14:34
    Поделиться

    Бастрыкин велел организовать общее с ДНР и ЛНР расследование преступлений ВСУ

    Александр Бастрыкин провел в Ростовской области оперативное совещание. Обсуждался ход расследования преступлений, совершенных ВСУ против мирного населения ДНР и ЛНР. А еще глава СК России заявил, что дети, эвакуированные из Донбасса, смогут учиться в кадетских корпусах его ведомства.
    Сергей Фадеичев / ТАСС

    Заместитель руководителя управления СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, доложил, что с 2014 года Следственным комитетом возбуждено 481 уголовное дело о событиях на Украине и Донбассе. В числе фигурантов - представители военного и политического руководства Украины, члены радикальных националистических объединений, а также представители силовых структур Украины. По этим делам к ответственности привлекаются 180 человек.

    Уточнили на совещании цифры - во время вооруженного конфликта на Донбассе было ранено не менее 5,5 тысячи мирных жителей, погибли более 2,6 тысячи граждан. За это время уничтожено больше 2,2 тысячи объектов инфраструктуры. "Главной причиной жертв среди гражданского населения стали обстрелы со стороны правительственных сил Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения", - таков вывод следователей.

    За весь период следствия допрошены более 146 тысяч человек, признаны потерпевшими более 22 тысяч. Из них 2,4 тысячи - это несовершеннолетние.

    На совещание были приглашены сотрудники следственной группы, которые работают по уже возбужденным делам о геноциде против мирных людей. Кроме них были представители Главного управления криминалистики СК, а также следователи управлений СК по Ростовской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской областей и ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю.

    На сегодняшний день зафиксировано не менее 14 попаданий снарядов на территорию Ростовской области, в том числе разрушено помещение, используемое погрануправлением ФСБ. По всем этим фактам СК России возбуждены уголовные дела.

    Бастрыкину доложили результаты расследования возбужденных за последнее время дел. Рассказали об итогах осмотров мест происшествий и изъятых частей разорвавшихся украинских снарядов. Назначены и идут взрывотехнические судебные экспертизы. Установлено, что выстрелы были произведены с участка, подконтрольного Украине.

    Главу СКР проинформировали о том, что, по данным на 24 февраля, более 105 тысяч человек прибыли из Донбасса в Россию. Офицеры СК России допрашивают прибывших, устанавливаются все факты совершения против них преступлений.

    Бастрыкин поручил всем образовательным учреждениям СК России, в том числе кадетским корпусам и классам, подготовиться для принятия на обучение детей, прибывших из Донбасса. А еще он сказал, что необходима "проработка вопроса с атаманом Всероссийского казачьего общества Н.А. Долудой о возможности принятия прибывших из ЛНР и ДНР детей на обучение в казачьи корпуса".

    После совещания Бастрыкин посетил пункт временного размещения беженцев. Расспросил, как их разместили, и выслушал их вопросы, на которые подробно ответил. Председатель СК обратился к людям с просьбой помочь российскому следствию и дать весь объем показаний для формирования доказательной базы. "Мы знаем имена преступников, с 2014 года мы расследуем уголовные дела, но в суде нужны доказательства, поэтому необходимы сведения от вас. Также я поставил задачу подчиненным оказывать вам всю необходимую помощь", - заверил Александр Бастрыкин.

    Бастрыкин поручил всем образовательным учреждениям СК, в том числе кадетским корпусам, подготовиться для принятия на учебу детей из Донбасса

    Кроме того, глава СК дал поручение наладить взаимодействие с правоохранительными органами Луганской и Донецкой Народных Республик при расследовании преступлений на территории Донбасса. Бастрыкин заявил, что сейчас необходимо оперативно наладить "прямой контакт с коллегами для сбора и фиксации доказательств в ходе предварительного следствия".

    Глава СКР подчеркнул, что судебный процесс над украинскими военными преступниками, жертвами которых стали мирные граждане, в том числе женщины и дети, обязательно должен состояться.

    Поделиться