25.02.2022 16:31
    Поделиться

    Доктор Мясников назвал любимый всеми продукт, угрожающий здоровью

    iStock

    Промышленные соусы, которые все любят и едят едва ли не каждый день, могут представлять угрозу для здоровья, - предупредил доктор и телеведущий Александр Мясников в рамках проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание".

    "Любой соус очень калориен. Казалось бы, кетчуп - это просто помидоры. Тогда почему в нем столько калорий? Потому, что в составе кетчупа сахар, мука, соль, загустители, консерванты", - пояснил доктор.

    Кроме того, привычка оставлять банку с соусом надолго на столе, а не убирать до следующей еды в холодильник, может привести к употреблению подпорченного продукта и пищевому отравлению.

    Кроме всеми любимого кетчупа и высококалорийного майонеза нужно быть осторожными и с соевым соусом - он содержит большое количество соли, из-за чего особенно вреден для гипертоников, - отметил Мясников

    Самая здоровая пища готовится без соли, с минимальным количеством специй и употребляется без соусов. В крайнем случае, отметил эксперт, можно приготовить соус самостоятельно - из качественных продуктов, без вкусовых добавок и консервантов, - такой вариант будет значительно здоровее.

    Поделиться