25.02.2022 13:33
    Поделиться

    Лавров: Никто не собирается оккупировать Украину

    Россия не собирается оккупировать Украину, цель операции - демилитаризация и денацификация. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с представителями ЛНР и ДНР.

    "Никто не собирается оккупировать Украину. Цель операции объявлена открыта: демилитаризация и денацификация", - указал глава МИД РФ.

    "Мы заинтересованы в том, чтобы украинский народ был независимым, чтобы он имел правительство, которое будет представлять все его многообразие, и чтобы он не был в ситуации, когда он находится под полным внешним управлением, заточенным на то, чтобы поощрять неонацизм, чтобы поощрять геноцид русских и использовать Украину как инструмент сдерживания России", - подчеркнул Лавров.

    Он обратил внимание, что в Будапештском меморандуме, на который ссылаются власти Украины, "нет никакого обязательства признавать антигосударственные перевороты, нет никакого обязательства идти навстречу режиму, который объявил геноцид против части всего собственного народа". Как подчеркнул Лавров, Россия хочет, чтобы "все народы, проживающие на территории современной Украины, имели возможность свободно, без попыток загонять их в тиски бандеровской психологии, определить свою будущую судьбу".

    "Россия обеспечит демилитаризацию Украины. Россия обеспечит денацификацию Украины. Мы слишком страдали от нацизма, и украинский народ страдал от нацизма, чтобы на это все можно было закрывать глаза и смотреть так легкомысленно", - отметил глава МИД.

    Как подчеркнул министр, Россия всегда выступала за дипломатическое решение кризиса, именно Россия стояла у истоков создания Минских соглашений. Однако президент Украины Владимир Зеленский отказался выполнять Минские договоренности и все время взывал к своим западным покровителям с призывом собирать нормандские форматы по поводу и без повода, не гарантируя, что эти встречи будут сопровождаться какими-то реальными результатами.

    Запад же смотрел на происходящее с 2014 года в Донбассе через призму своих эгоистических интересов, не обращая внимание на ситуацию с правами проживающих там граждан, указал Лавров.

    Видео: RT

    Поделиться