25.02.2022 17:29
    Поделиться

    Минпромторг предложил начать маркировку пива с 1 октября

    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Минпромторг предложил начать обязательную маркировку пива с 1 октября. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

    Министерство предлагает маркировать пиво в кегах с 1 октября 2022 года, пиво в пластиковой и стеклянной таре - с 15 февраля 2023 года, а с 15 мая 2023 года - в иных типах упаковки, например, алюминиевой банке.

    Ранее в ведомстве предполагали начать обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков для продажи конечному потребителю с 1 декабря этого года.

    Как следует из сообщения, сроки изменились после консультаций с представителями пивной отрасли и оператором системы маркировки.

    "Сроки введения маркировки пива и слабоалкогольных напитков уточнены. Эти предложения стали результатом диалога с пивоваренной отраслью, в них учтены предложения участников рынка", - отметил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

    Сам эксперимент по маркировке пива начался в России с 1 апреля прошлого года. По мнению Минпромторга, это поможет отслеживать "жизненный путь" товара и бороться с нелегальной продукцией.

    Поделиться