25.02.2022 19:54
    Поделиться

    Толстой: Без России Совет Европы будет не нужен

    Комитет министров Совета Европы (СЕ) приостановил членство РФ в организации. Но без России он просто будет не нужен, так как она остается самой большой страной Европы. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой.
    EPA-EFE/PATRICK SEEGER

    Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в СЕ.

    По словам Толстого, состоялось заседание Постоянного комитета СЕ, где российская делегация пыталась донести позицию Москвы по ситуации вокруг Украины.

    "Комитет министров Совета Европы отказался от сотрудничества с Россией, приостановив членство нашей страны в этой организации", - заявил парламентарий.

    При этом он подчеркнул, что без России - самой большой страны Европы - работа СЕ просто теряет смысл.

    Ведь без самой большой европейской страны эта организация, по его словам, будет просто невозможна и не нужна. "Потому что в нем не будет правды", - заявил Толстой.

    Теперь, считает политик, именно от Совета Европы будет зависеть возобновление диалога с Россией. "Мы, русские, меняться не собираемся", - подчеркнул вице-спикер.

    Он добавил, что Россия сама не раз призывала к диалогу. В частности, долгое время просила отреагировать на нарушения прав человека на Украине, но "европейская солидарность не позволяла этого сделать".

    В заявлении Комитета министров СЕ уточнялось, что права России приостановлены, но она остается членом организации и участником ее конвенций. Сюда входит и Европейская конвенция по правам человека.

    Поделиться