26.02.2022 21:08
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подрыве дамбы, блокировавшей подачу пресной воды в Крым

    В Минобороны России рассказали о небоевой, но очень важной операции - по подрыву дамбы, блокировавшей поступление пресной воды на территорию Крымского полуострова. Отмечается, что гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Скадовском районе Херсонской области Украины, был освобождён российскими военными от националистических вооруженных формирований Украины. После чего наши военнослужащие взяли под охрану этот важный объект.

    Отмечается, что министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил "в целях устранения водной блокады Крымского полуострова приступить к проведению работ по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений Северо-Крымского канала".

    К выполнению задачи привлекли военнослужащих и специальную технику отдельного морского инженерного полка Черноморского флота, отдельной железнодорожной бригады Южного военного округа (ЮВО), а также специалистов одного из флотских судоремонтных предприятий.

    "Военные инженеры после проведения тщательных расчетов путем направленного точечного подрыва ликвидировали бетонную дамбу, сооружённую украинскими националистами в 2014 году для перекрытия подачи воды в Крым. Какого-либо ущерба сооружению удалось не допустить", - говорится в сообщении военного ведомства.

    В свою очередь военнослужащие подразделения железнодорожных войск ЮВО приступили к очистке канала от древесно-кустарниковой растительности. Работы ведутся механическим способом с использованием специальной военной техники для восстановления его проектных отметок, пояснили в Минобороны.

    Специалисты же судоремонтного завода Черноморского флота провели работы "по приведению в рабочее состояние оборудования шлюзового комплекса, в том числе восстановление шлюзовых заслонок, выведенных из строя украинскими радикалами".

    "По завершению работ будет восстановлена подача воды по Северо-Крымскому каналу на территорию Республики Крым, а также в интересах жителей населенных пунктов Херсонской области Украины", - заключили военные.

    Поделиться