26.02.2022 19:45
    Поделиться

    Росавиация запретила полеты для воздушных судов Румынии

    Россия в субботу закрыла свое небо для Румынии. Полеты будут выполняться только по спецразрешениям, сообщили в Росавиации.

    Сообщается, что на такой шаг российская сторона пошла в связи с закрытием воздушного пространства Румынии для российских самолетов. "В связи с недружественными решениями авиационных властей Румынии принято решение ввести ограничения для авиаперевозчиков Республики Румыния и/или зарегистрированных в ней на выполнение регулярных полетов в пункты на территории Российской Федерации, включая транзитные полеты через воздушное пространство РФ", - цитирует сообщение Росавиации ТАСС. Также уточняется, что полеты из Румынии в Россию могут быть выполнены только по спецразрешению Росавиации или МИД РФ.

    Ранее сегодня стало известно, что с 15:00 по московскому времени 26 февраля 2022 года Воздушное пространство России закрыто для авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии. В ведомстве пояснили, что решение принято в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет на выполнение полетов на территории этих государств воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиакомпаниями.

    Накануне Россия запретила полеты для воздушных судов Великобритании.

    Поделиться