26.02.2022 21:44
    Поделиться

    Владислав Шурыгин: Кто и зачем пугает штурмами украинских городов?

    Михаил Воскресенский/ РИА Новости

    В соцсетях все бурлит по поводу обстановки в больших городах Украины, обложенных российскими войсками. Блогеры пугают всех большими жертвами и разрушениями. И спрашивают: а где же российский флаг над Харьковом, Одессой или Киевом? Что, топчемся на месте?

    А кто сказал, что эти города российские военные собираются штурмовать? Перед ними сейчас стоит совершенно другая задача. Необходимо ликвидировать военную инфраструктуру Украины. То есть, лишить ее возможности вести организованные боевые действия. Я думаю, что в течение примерно пяти суток эта задача будет решена. Уже сейчас очевидно, что украинская армия дезорганизована. Ее группировка в Донбассе отступает, пытаясь прорваться в сторону Киева. И не факт, что не попадет в "котел".

    Когда эта задача будет российскими войсками выполнена, думаю, и с городами разберутся.

    Думаю, что в большинстве городов имеющихся там военных и активных националистов не хватит для защиты населенного пункта. Даже если там будет, к примеру, 1,5-2 тысячи человек на миллионный город.

    Наверняка сработает и так называемая "усталость населения". Когда основное военное сопротивление в стране будет подавлено, и оно утратит смысл, очень многие люди, в том числе в городах, потребуют весь этот бардак закончить. Мало кого устроят пушки во дворе или танки под окнами.

    Еще надо понимать, что с каждым из городов будут работать по индивидуальному сценарию. Где-то будут вести переговоры с городскими властями и населением. Всем, кто согласится сложить оружие, наверняка гарантируют жизнь. Уверен, что многие постараются воспользоваться таким предложением.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Поделиться