27.02.2022 17:57
    Поделиться

    Киев отказывается от переговоров - операция продолжается

    В воскресенье, 27 февраля, официальный Киев на дипломатическом фронте демонстрировал непредсказуемое поведение. Уже утром российская делегация была в белорусском Гомеле для начала переговоров об условиях демилитаризации и денацификации Украины.
    Минобороны РФ

    О том, что место переговоров было согласовано с Киевом, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Город Гомель был предложен украинской стороной, именно украинской стороной, как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский". Также Песков заявил, что на время обсуждения места и повестки переговоров Российская армия не будет делать оперативную паузу в операции по поддержке Донецкой и Луганской народной республик, как это было сделано при первой попытке настроить Киев на мирный лад. "Мы предупредили украинскую сторону, что на этот раз мероприятия, предусмотренные ходом ведения военной операции, приостанавливаться не будут", - сказал Песков.

    После чего Владимир Зеленский, чье место пребывания точно не известно, в очередном ролике объявил, что не намерен вести переговоры в Беларуси. Мол, ему больше подходят европейские столицы или в крайнем случае - Баку или Стамбул. Он также обратился с воззванием к белорусам, взяв в качестве повода проходивший в республике референдум о конституционной реформе. Игру в города продолжили и его советники Арестович и Подоляк, донесшие до населения Украины мысль, что их шеф очень обижен на Александра Лукашенко. Глава Беларуси был вынужден ответить: "Наполеончик обратился к белорусам и советовал, что делать. К кому он обращается? Мы же всегда по-человечески относились к украинцам. Пусть обращается к украинцам и отвечает за то, что происходит в своей стране". Также Лукашенко рассказал, что к нему через голову Зеленского уже апеллируют некие влиятельные украинцы как к возможному посреднику на мирных переговорах. Российская делегация, в которую вошли помощник президента Владимир Мединский, посол России в Беларуси Борис Грызлов, заместитель главы МИД Андрей Руденко, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и заместитель министра обороны Александр Фомин, ждали украинскую делегацию в Гомеле. Крайним временем для явки украинской делегации было определено 15 часов по местному времени, или 16 по киевскому. Но, даже имея относительно уважительный час времени в запасе, украинская делегация на переговоры не явилась.

    Крайним временем для явки украинской делегации было определено 15 часов по местному времени

    Зато стало известно, что Зеленский как раз в этом временном окне провел телефонный разговор с Лукашенко - эту информацию подтвердили в Киеве и Минске. По ее итогам Зеленский согласился отправить своих представителей на встречу с кем-то из российской делегации в район украинско-белорусской границы, на берег реки Припять. Условием было поставлено отсутствие каких-либо перемещений белорусской армии в этом районе. На момент подписания номера "РГ" эти обставленные с украинской стороны кинематографическими штампами переговоры так и не начались.

    Тем временем официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал, что украинские военнослужащие продолжают массово отказываться от дальнейшего ведения боевых действий.

    Так, 26 февраля в Харьковской области 302-й зенитный ракетный полк вооруженных сил Украины, оснащенный комплексами ПВО "Бук М-1", добровольно сложил оружие и сдался. По данным Минобороны России, с начала специальной военной операции так поступили уже более 470 украинских военнослужащих. "Всем оказывается уважительное отношение и помощь. После оформления документов они будут отправлены к своим семьям", - подчеркнул генерал Конашенков.

    Между тем группировка войск ЛНР при огневой поддержке российских военных успешно продвинулась в глубь обороны противника еще на 4 километра.

    Подразделения ДНР, преодолев сопротивление националистических подразделений, продвинулась еще на 6 километров. Освобождены населенные пункты Нижнее, Гранитное и Гнутово.

    По данным Минобороны России, Вооруженными силами России с начала специальной военной операции поражены 1067 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них 27 пунктов управления и узлов связи, 38 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 56 радиолокационных станций.

    Только за вчерашний день были уничтожены 7 зенитных ракетных комплексов, в том числе один С-300 в районе города Краматорск. Сбиты 3 ударных беспилотника "Байрактар ТБ-2" в пригородах Чернигова. А сначала операции уничтожены 254 танка и других боевых бронемашин, 31 самолет на земле, 46 реактивных систем залпового огня, 103 орудия полевой артиллерии и минометов, 164 единицы специальной военной автомобильной техники.

    "Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции, - отметил Конашенков. - К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов. И потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил".

    Ко всем сложившим оружие и прекратившим сопротивление военнослужащим ВСУ продолжают относиться достойно. "Но мы знаем, как относятся украинские нацисты к немногим захваченным российским военнослужащим. И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную", - сказал Конашенков.

    Он особо подчеркнул: "Фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны, их координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами. Также это касается руководителей киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение конвенции по обращению с военнопленными. Все вы будете найдены и неминуемо понесете суровую ответственность".

    Между тем, по данным наших военных, 26 февраля отморозки из батальона "Азов" (организация, запрещенная на территории РФ) целых 20 минут - с 16.00 до 16.20 - наносили удары реактивными системами залпового огня БМ-21 "Град" по жилым кварталам населенного пункта Сартана в пригороде Мариуполя. Другим объектом их налета стала школе № 8 в Мариуполе.

    "В результате есть разрушения жилых домов и имеются погибшие среди мирного населения", - сказал генерал.

    Действуя как заградотряды, националисты под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие ВСУ

    Конашенков обратился к жителям Украины: "Требуйте от преступной киевской власти немедленно убрать все тяжелые вооружения от своих домов и жилых кварталов городов. Еще раз подчеркну, - Российские вооруженные силы никаких ударов по жилым кварталам украинских городов не наносят".

    Генерал подтвердил информацию о том, что украинские националисты расстреливают не желающих воевать военнослужащих ВСУ. Так, в Северодонецке Луганской области, действуя как заградительные отряды, националисты под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие подразделения ВСУ. Таким образом они стремятся принудить военных продолжать сопротивление. "Заградотрядами националистов убиты 4 офицера ВСУ", - сообщил Конашенков.

    По его словам, в Мариуполе прибывшие из Львовской области штурмовые отряды запрещенной в РФ организации "Правый сектор" размещают бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, используя местное население в качестве "живого щита".

    А подразделения ВСУ, отчаявшись сдержать наступление нашей группировки, в пригородах Киева вблизи аэродрома Гостомель начали массово применять боеприпасы, начиненных фосфором. "Ими используются 122 миллиметровые снаряды к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к установкам БМ-21 "Град",еще советского производства. Применение данных боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН "О негуманном оружии" 1980 года", - подчеркнул Конашенков.

    Этот штурмовик Су-25 ВВС Украины был сбит в Херсонской области. Фото: Первый канал
    Мнение эксперта

    Нацбатальоны взрывают мосты

    Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона":

    - Как я понимаю, специальная военная операция на Украине развивается в соответствии с ранее намеченными планами, целями и задачами. Продолжается перемалывание военной инфраструктуры вооруженных сил Украины. При этом удары наносятся исключительно по военным объектам с использованием высокоточных средств поражения, включая крылатые ракеты морского и наземного базирования. Чтобы не причинить ущерба гражданской инфраструктуре и населению, городам и населенным пунктам.

    При этом следует отметить: остающиеся верными Зеленскому, вернее, пока остающиеся верными, подразделения вооруженных сил Украины и националистические батальоны, отступая, подрывают и уничтожают транспортную инфраструктуру, в частности, мосты, переходы, другие объекты. Цель - затруднить продвижение вперед российских танковых и мотострелковых подразделений.

    Еще украинские военные активно используют артиллерию и реактивные системы залпового огня. Причем это мощное вооружение зачастую размещают в жилых кварталах. По сути, ВСУ прикрываются гражданским населением как живым щитом. Разумеется, это вынуждает нашу армию действовать исключительно аккуратно и точно. Хотя такие факторы, конечно, вносят коррективы в сроки наступления.

    Очевидно, что Зеленский, который то предлагает переговоры, то отказывается от них, преследует совершенно конкретную цель. Суть его тактики - выиграть время, ввести в заблуждение российскую сторону.

    Поэтому для наших Вооруженных сил важно, на мой взгляд, реализовать первый этап операции, который заключается в том, чтобы взять под контроль всю Восточную и Юго-Восточную часть Украины и выйти на соединение с нашей миротворческой группировкой в Приднестровье.

    Главное сейчас - нейтрализовать украинские войска, воюющие на Донбассе. Там, напомню, собраны наиболее "отмороженные" и верные киевскому режиму подразделения украинских националистов. Сдаваться они пока не собираются. А вот после того, как "котел" захлопнется, надо создать возможность сдаться тем, кто к этому готов. Думаю, что с военной точки зрения ближайшей задачей российских вооруженных сил в этих условиях является выявление и уничтожение стартовых позиций остающихся в каком-то количестве у ВСУ мобильных оперативно-тактических ракетных комплексов "Точка-У". Они передвигаются с места на место, хорошо маскируются. Поэтому вскрытие их позиций - непростая задача даже для спутниковых средств разведки и наблюдения. Особенно в это время года, когда землю часто скрывают облака и разведданные больше поступают не с орбиты, а с разведывательных беспилотников.

    Вообще, надо понять: за несколько дней задача уничтожения всего военного арсенала Украины не решается. Это делается последовательно, как я уже сказал, методом своеобразного перемалывания.

    Еще важно продолжать подавление наиболее активных очагов сопротивления. Тут российские войска, наверное, будут использовать ту же тактику, что они уже применяли. В частности, высаживать, где требует обстановка, передовые группы ВДВ и Сил специальных операций.

    Территорию Украины просто необходимо освободить от присутствия националистических, по сути, нацистских сил и политиков.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Поделиться