27.02.2022 02:05
    Поделиться

    МИД Кубы: К эскалации напряженности на Украине привели действия США

    МИД Кубы считает, что первопричиной эскалации напряженности на Украине стали действия США. Об этом говорится в опубликованном заявлении кубинского дипломатического ведомства.

    "Было ошибкой десятилетиями игнорировать вполне обоснованные требования России о гарантиях безопасности и полагать, что страна останется беззащитной перед лицом прямой угрозы ее национальной безопасности. Россия имеет право защищаться. Невозможно достичь мира, окружая или загоняя страны в угол", - отметили в МИД Кубы.

    "Действия США по последовательному продвижению НАТО к границам России привели к таким событиям, последствия которых сложно предсказать, но которые можно было избежать, - считают в кубинском внешнеполитическом ведомстве. - Рассматривать текущую ситуацию на Украине нельзя без учета справедливых претензий России к США и НАТО в сфере безопасности".

    "Мы выступаем за серьезное, конструктивное и реалистичное дипломатическое решение нынешнего кризиса в Европе мирными средствами, гарантирующее безопасность и суверенитет для всех, а также региональный и международный мир, стабильность и безопасность", - заявили кубинские дипломаты.

    При этом отклоненный Советом безопасности ООН 25 февраля проект резолюции о ситуации на Украине, по мнению кубинцев, "не был тем реальным вкладом в дело поиска выхода из нынешнего кризиса". "Напротив, это несбалансированный текст, в котором не учитываются законные интересы всех вовлеченных сторон. Не признается и ответственность тех, кто спровоцировал или развернул агрессивные действия, ускорившие эскалацию этого конфликта", - отметили в МИД карибской республики.

    "Куба выступает против лицемерия и двойных стандартов. Необходимо помнить, что США и НАТО в 1999 году начали крупную агрессию против Югославии - европейской страны, которая из-за геополитических интересов других, и в обход Устава ООН, была раздроблена и заплатила высокую цену человеческих жизней", - отметили в Гаване.

    "США и некоторые их союзники неоднократно применяли силу. Они вторгались в суверенные государства, чтобы спровоцировать смену режимов, они вмешиваются во внутренние дела других государств, которые не преклоняются перед их интересами и защищают свою территориальную целостность и независимость", - напомнили на Кубе.

    "США несут ответственность за гибель сотен тысяч мирных жителей, что они называют "сопутствующим ущербом", за миллионы перемещенных лиц и за огромные разрушения во всем мире в результате их грабительских войн", - резюмировали в кубинском МИД.

    Поделиться