27.02.2022 20:56

"Ахмат" одержал волевую победу над "Уфой" в матче РПЛ - 2:1

В воскресенье вечером в единственном поединке 19-го тура российской Премьер-лиги "Ахмат" на своем поле обыграл "Уфу" - 2:1 (0:1). После этой победы грозненский клуб набрал 30 очков и поднялся на пятое место в первенстве страны.

Первый же после возобновления чемпионата матч в случае виктории для команды Андрея Талалаева может оказаться знаковым: тогда "Ахмат" опередит "Краснодар" с "Лококомотивом" и займет пятое место, которое по окончании сезона дает путевку в еврокубки. А это заветная цель грозненцев на протяжении многих последних лет.

Ну, а у "Уфы" задача куда скромнее: коллектив Алексея Стукалова, занимающий пока 15-е место в турнире, жаждет вырваться из зоны вылета.

Гостям в межсезонье удалось удержать в своем составе лучшего на данный момент бомбардира (13 голов) первенства Гамида Агаларова, и 21-летний форвард уже в дебюте мог открыть счет, но Георгий Шелия в броске поймал посланный снайпером головой мяч.

Тут же в центре внимания оказался и молодой футболист хозяев Даниил Уткин, также ярко блеснувший в этом сезоне. Полузащитник "Ахмата", воспользовавшись промахом защитников, ворвался в одиночестве в штрафную и пробил прямо в голкипера Александра Беленова.

Грозненцы атаковали чаще, однако счет открыли гости. Тьягу Родригеш со штрафного с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Агаларов головой отбросил мяч Олегу Иванову, который переправил мяч к линии вратарской. А здесь из-за спины игроков обороны выскочил Юрий Журавлев и послал мяч в сетку - 0:1, 45+2. Это первый мяч центрального защитника "Уфы" в РПЛ.

"Ахмату", сделавшему в перерыве сразу три замены, удалось очень быстро отыграться. Главный судья Алексей Сухой после подсказки ВАР определил, что Эгаш Касинтура в своей штрафной сфолил на Марате Быстрове и показал на "точку". Удар Игоря Коновалова с пенальти голкипер гостей достал в своем правом нижнем углу, но мяч от штанги все-таки закатился за линию ворот - 1:1, 51-я минута.

После чего на поле развернулись настоящие сражения буквально на каждом участке поля: к середине второго тайма соперники совместно заработали уже восемь (!) "горчичников"

И все-таки "Ахмату" в концовке встречи удалось вырвать победу. Владислав Карапузов подал, а дебютант грозненцев Александр Трошечкин головой метров с семи послал мяч в правый от Беленова угол - 2:1, 85-я минута.