27.02.2022 20:31
    Поделиться

    Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

    Наступающая с понедельника рабочая неделя будет не только масленичной, но и шестидневной. "Произойдет это из-за того, что государственный праздник - 8 марта, Международный женский день - в 2022 году приходится на вторник. В связи с этим правительством ранее приняло решение перенести выходной с субботы, 5 марта, на понедельник, 7 марта", - напомнил "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.
    Александр Кряжев / РИА Новости

    Соответственно, после шестидневной рабочей недели россиян ждут трехдневные выходные дни - с 6 по 8 марта. "Кроме того, поскольку рабочий день 7 марта перенесен на субботу, 5 марта, этот день, согласно Трудовому кодексу, считается предпраздничным, что сокращает продолжительность рабочего времени на один час",- уточнил юрист.

    Впрочем, работники с ненормированным или сменным графиком, сотрудники экстренных служб и стратегически важных предприятий будут работать в соответствии со своим расписанием. "Дополнительные выходные в данном случае можно будет брать по договоренности со своим работодателем. Если у вас пятидневная рабочая неделя, но вас не отпускают на праздники, то работа в эти дни должна оплачиваться по двойному тарифу.

    Если работодатель с вами не соглашается и требует, чтобы вы работали в выходные и праздники в обязательном порядке и по обычному тарифу, смело жалуйтесь в органы трудовой инспекции", - добавила адвокат Наталья Хурчакова.

    Поделиться