В Беларуси состоялся референдум по поправкам к Конституции

Александр Кряжев/РИА Новости
В Беларуси прошел референдум по поправкам к Конституции. Его признали состоявшимся - проголосовало более половины из 6,8 миллиона белорусских граждан, внесенных в списки. К 14:00 по местному времени явка составила уже почти 62 процента.

При ЦИК Белоруссии аккредитовались более 44 тысяч национальных наблюдателей и 131 международный наблюдатель (116 от СНГ, а также представители Центризбиркомов Азербайджана, Армении, России, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Шанхайской организации сотрудничества). Заявлений о возможных нарушениях в ходе голосования от них не поступало.

В бюллетени для голосования внесен только один вопрос: "принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Белоруссия?" Предложены варианты ответов "за" и "против". Проект обновленной конституции предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с поправками в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в стране. Эта получившая "конституционную пропуску" структура будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться