28.02.2022 22:10
    Поделиться

    Африканские студенты столкнулись с расизмом, пытаясь покинуть Украину

    Африканские студенты, обучавшиеся в украинских вузах, стали жертвами расизма и притеснений, когда попытались покинуть Украину. Историями их мытарств сейчас пестрят социальные сети.

    Неспокойная обстановка на Украине вынуждает многих африканских студентов уехать, однако сделать это совсем не просто. Темнокожих ребят украинские "правоохранители" элементарно отказываются пускать в автобусы и поезда, направляющиеся в сторону границы. Многим прямо говорят: транспорт до границы только для украинцев. Одной девушке из Нигерии пришлось даже 11 часов идти пешком, чтобы добраться до пограничного перехода.

    Но даже добравшись до границы, африканские студенты зачастую вынуждены идти восвояси. Некоторых просто избивают украинские пограничники с криками, мол, "нам тут не нужны негры". Темнокожим даже не дают стоять в одной очереди с украинцами, у которых "преимущественное" право пересекать границу. В гостиницы в приграничных городах африканцев тоже не пускают - отели здесь "только для своих".

    По данным правительства Нигерии, на Украине сейчас находится до четырех тысяч нигерийских студентов. Некоторым из них после жесткого обращения на границе с Польшей пришлось изменить маршрут и направиться в сторону Венгрии или Румынии.

    В ситуацию пришлось даже вмешаться Африканскому союзу, который в своем заявлении потребовал, чтобы все страны уважали международное право и оказали помощь всем, независимо от их расовой принадлежности. Обхождение с африканцами на Украине названо "шокирующим проявлением расизма".

    Поделиться