28.02.2022 08:14
    Поделиться

    ЦБ России объявил о мерах по поддержке кредитных организаций

    Банк России вводит дополнительные меры поддержки кредитных организаций в связи с введенными санкциями со стороны стран Запада. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

    Так, в срок до 31 декабря 2022 года банки смогут не ухудшать оценку финансового положения заемщика, в случае если положение ухудшилось после 18 февраля в связи с введением санкций.

    Кроме того, у кредитных организаций появится возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам.

    При расчете резервов на возможные потери по ссудам (обеспечение I и II категории качества) банки смогут использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля.

    "В рамках проведения контрциклической макропруденциальной политики Банк России с 28 февраля 2022 года распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте", - отметили в регуляторе, добавив, что мера будет действовать бессрочно.

    Ранее ЦБ РФ ввел временное послабление в отношении обязательности соблюдения банками лимитов открытых валютных позиций, чтобы облегчить адаптацию банков к нынешней ситуации на финансовом рынке.

    Поделиться