28.02.2022 02:17
    Поделиться

    Что покажут на Всемирном Мобильном Конгрессе 2022

    Крупнейшая ИТ-выставка - Всемирный Мобильный Конгресс (Mobile World Congress) - возвращается в очный формат в привычные даты в конце февраля (в этом году с 28 февраля по 3 марта) после трехлетнего отсутствия.
    В Барселоне представят новинки телекоммуникационной отрасли. Фото: qualcomm.com

    Последнее крупное мероприятие организаторы выставки, ассоциация GSMA, провели в 2019 году. MWC 2020 была отменена в связи с пандемией, а MWC 2021 проводили в смешанном формате летом прошлого года. Большинство крупных компаний не решились проводить мероприятия очно - немногим присутствовавшим зрителям показывали заранее записанные видео, а в самих павильонах было достаточно пусто. Тем не менее в этом году выставка наверняка сможет удивить любителей технологий новыми трендами в ИТ-индустрии.

    "Полностью новый гаджет способна преподнести разве что Huawei - компания подтвердила участие в выставке, но все еще не понятно, какие новинки прибудут в Барселону, - говорит Евгений Харитонов, главный редактор Ferra.ru. - Европейская премьера флагманов P50 и P50 Pocket прошла в начале февраля, поэтому скорее всего на MWC 2022 китайский гигант представит новый складной флагманский смартфон Mate X3. На это указывает и то, что с момента дебюта прошлого складного смартфона Huawei уже прошел год".

    Также компания покажет свое видение цифровой трансформации общества, промышленности и бизнеса, сообщили "Российской газете" в пресс-службе Huawei. ИТ-гигант обещает анонсировать новые решения в сфере искусственного интеллекта и мобильной связи.

    По мнению эксперта, стоит обратить внимание на презентацию Honor по двум причинам: "Во-первых, потому что на рынок возвращается сильный игрок, способный перекроить список лидеров продаж. Во-вторых, потому что за возрождением бренда, который сначала утратил доступ к Google, а затем вернул его, просто очень любопытно наблюдать" (в ноябре 2020 года Huawei продала дочерний бренд Honor китайской компании Shenzhen Zhixin New Information Technology Co. - Прим. "РГ").

    Новейшие смартфоны, которые покажут на MWC 2022, получили поддержку сетей стандартов 5G и Wi-Fi 6. Фото: NguyenDucQuang / iStock

    Китайская компания может привезти в Барселону складной смартфон Magic V и три смартфона в классическом корпусе серии Magic 3, которые были представлены в Китае еще в августе 2021 года. Также, вероятно, покажут умные часы.

    Realme объявила о том, что покажет самую быструю зарядку для смартфонов. Сейчас мировой рекорд принадлежит другому китайскому бренду - Xiaomi. В мае прошлого года была представлена зарядка на 200 Вт, способная зарядить аккумулятор на 4000 мАч всего за 8 минут. Кроме сверхбыстрой зарядки, китайский бренд пообещал представить новый флагманский смартфон - realme GT 2 Pro, он будет работать на новейшем чипе от Qualcomm - Snapdragon 8 Gen 1.

    По мнению Харитонова, может удивить компания Nokia. "Еще в 2019 году именно на MWC дебютировал флагманский смартфон Nokia 9 PureView с рекордными пятью тыльными камерами. Прошло три года и сегодня финскому бренду явно пора возвращаться в "высшую лигу", чтобы перестать ассоциироваться со сверхбюджетными смартфонами "в нагрузку" с тарифными планами", - считает специалист.

    Южнокорейская Samsung планирует представить новый ноутбук. Согласно информации инсайдера OnLeaks, речь идет о новом поколении лэптопов Galaxy Book Pro 2 360. Ноутбук получит 15-дюймовый дисплей, три порта USB-C, слот для карт памяти MicroSD, а также будет оснащен аудиоразъемом на 3,5 мм. Эта информация подтверждается и самой компанией - 22 февраля в Samsung назвали "три основных цели нового ПК". Другие подробности про устройство неизвестны.

    Вполне вероятно и появление сетей пятого поколения - 5G - в бюджетных смартфонах. "Qualcomm, вероятно, представит процессоры для смартфонов - с поддержкой 5G для бюджетных моделей и приростом производительности, которым компания нас очень давно не баловала в чипах Snapdragon 200 и 400 серий" - заключает специалист.

    По мнению Эльдара Муртазина, аналитика Mobile Research Group, на выставке зрителям покажут много примеров использования сотовых сетей пятого поколения. А вот новый Wi-Fi 7 ждать вряд ли стоит. "Возможно, нам покажут какую-то демонстрацию технологии, но не более того", - считает эксперт.

    На одной из сессий поделятся новыми данными по технологии 6G. Что конкретно расскажут посетителям, пока неизвестно. Согласно прогнозам, развертывание сотовых сетей шестого поколения начнется не ранее 2030 года, а скорость передачи данных будет в 100 раз выше, чем у 5G, но пока к таким предсказаниям следует относиться с изрядной долей скептицизма - за восемь лет может многое поменяться.

    Поделиться