28.02.2022 23:03
    Поделиться

    Косачев прокомментировал реакцию Запада на референдум в Беларуси

    На фоне всего происходящего хотелось бы сохранять способность отделять зерна от плевел.

    Заявлено, что Франция не признает итоги конституционного референдума в Белоруссии. Ссылка при этом на непризнание Евросоюзом Александра Лукашенко в качестве президента по итогам выборов в 2020 году.

    При этом позавчера Макрон говорил с Лукашенко более часа. Как президент с президентом. Подозреваю, что предлагал сделку.

    Я не был свидетелем этого разговора. Но я был наблюдателем на референдуме в Беларуси. Я точно знаю, что референдум был демократичным, прозрачным, свободным и легитимным. Ни Макрон, ни его французские сограждане референдум не наблюдали.

    Непризнание итогов референдума французами никак не связано ни с содержанием референдума, ни с обстоятельствами его проведения. Французы об этом ничего не знают и даже не пытаются узнать. Французский демарш - из высокомерного самовосприятия себя, любимых, в качестве первоисточника истины. Этот демарш - не про демократию, не про ценности и не про процедуры. Он - банально из итогов разговора двух президентов, когда один из них озвучил сделку (сдайте Россию), а второй от неё отказался (своих не сдаём). Есть сделка - референдум признан. Нет - не признан. Вот и все пресловутые французские (европейские) ценности.

    Народ Беларуси сделал свой выбор, и я могу это засвидетельствовать. Равно как и отсутствие соучастия каких бы то ни было представителей от Франции или того же Евросоюза в эти судьбоносные дни для Белоруссии, абсолютно европейской страны.

    Французов не было. Плохо. Могли бы быть. И только тогда было бы повадно оценивать, не иначе.

    Вы можете лучше, господин Макрон. Пока получается из рук вон.

    Источник: страница Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться