28.02.2022 20:50
    Поделиться

    Президент подписал указ о применении специальных экономических мер. Главное

    Президент России Владимир Путин подписал указ, вводящий ряд специальных экономических мер из-за антироссийских санкций. В нем содержится ряд решений, связанных в первую очередь с движением валютных капиталов. "РГ" рассказывает о главных мерах указа.
    Алексей Дружинин / РИА Новости

    1. Экспортеры должны будут в обязательном порядке продавать 80% своей валютной выручки. Де-факто эта мера будет выполнять роль валютных интервенций для стабилизации курса рубля, которые шли из международных резервов Банка России. Сейчас на использование резервов наложены санкции Евросоюза, Великобритании и США. Это означает, что использовать их часть в долларах, евро и фунтах не получится.

    2. С 1 марта запрещается резидентам Российской Федерации (это термин, связанный в первую очередь с уплатой налогов в той или иной юрисдикции; резидентство подразумевает проживание в России минимум 183 календарных дня в течение последнего года, схожие правила действуют и в других странах) перечислять деньги на свои счета в иностранных банках или других организациях финансового рынка. Запрещаются переводы денег без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (например, через электронные кошельки).

    3. Банки смогут открывать физлицам счета и вклады дистанционно и переводить деньги между счетами разных банков. Таким образом, личное присутствие не понадобится при необходимости сменить банка обслуживания.

    4. Российские компании смогут выкупать до 31 декабря собственные акции с рынка при соблюдении определенных условий. Например, при падении стоимости на бирже на 20% и выше (имеется в виду средневзвешенная цена за любые три месяца с 1 февраля к такой цене за три месяца с 1 января 2021 года).

    Поделиться